Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.11.15 16:36
Парламентарии обсудили увеличение стоимости проезда в электротранспорте
 
Главным вопросом состоявшегося 19 ноября заседания постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратова стал проект решения «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров в муниципальном городском транспорте».

Согласно представленной документации предлагается установить тариф на проезд в трамваях и троллейбусах  за разовую перевозку граждан в размере 17 рублей, что на 13,3% выше действующего тарифа (15 рублей).

По словам заместителя главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елены Ножечкиной, новый тариф не превышает предельный уровень стоимости услуг по перевозке пассажиров электрическим транспортом общественного пользования, установленный Правительством Саратовской области в октябре текущего года. Она указала, что тарифы будут по-прежнему ниже себестоимости (24 рубля).  Однако  их повышение позволит сократить убыток МУПП «Саратовгорэлектротранс» на 38 млн рублей в год.  Отмечено, что проектом решения предлагается сохранить на прежнем уровне тарифы на месячные проездные билеты, установленные в 2014 году: для организаций - 900 рублей на 1 вид транспорта, 1350 рублей – на 2 вида (трамвай и троллейбус), для граждан - 700 рублей на 1 вид транспорта и 840 рублей на 2 вида, для студентов и пенсионеров -  550 и 630 соответственно (75% от стоимости месячного гражданского проездного билета). 

Стоимость проездных для обучающихся областных и муниципальных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных учреждений проектом решения не устанавливается, поскольку данные полномочия осуществляет областное правительство. В ходе обсуждения депутат Сергей Крайнов отметил, что депутатский корпус ежегодно, так или иначе, затрагивает вопрос повышения тарифа на проезд в горэлектротранспорте. Это обусловлено как  ростом стоимости электроэнергии и ТЭР, так и тем, что на протяжении последних лет предприятие находится в тяжелом финансовом положении.

Хроническое недополучение средств за перевозку льготной категории граждан и заниженный расчет  компенсационных выплат из областного бюджета за их перевозку (при тарифе 15 рублей за 1 поездку расчетная стоимость поездки льготника исчисляется 5 рублями), а также уменьшение суммы субсидий из городского бюджета по причине его ограниченности привело к убыточности МУПП и, как следствие, к ряду проблем в работе предприятия (сокращение штатной численности, устаревание подвижного состава, прекращение капитального ремонта трамваев и троллейбусов и т.д.).

Сергей Крайнов подчеркнул, что повышение тарифа до 17 рублей является одной из мер для снижения убыточности МУПП. Его поддержал депутат Виктор Марков, который  призвал своих коллег проголосовать за проект решения, поскольку это позволит  избежать ухудшения финансово-экономического положения МУПП «Саратовгорэлектротранс»  и сохранить городской электрический транспорт, имеющий огромную социальную значимость для горожан. В итоге члены комиссии практически единогласно одобрили вопрос и вынесли его на ближайшее заседание Думы.  

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru