Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.11.14 12:45
Ситуацию с пригородными перевозками обсудили в правительстве
 
Заместитель председателя Правительства Саратовской области Валерий Сараев 13 ноября провел рабочее совещание, посвященное ситуации с пригородными пассажирскими перевозками в регионе.
Главным вопросом стало обсуждение ситуации, сложившейся вокруг пригородных железнодорожных перевозок. Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков отметил, что с начала года ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» и ООО «ППК Черноземье» в одностороннем порядке сократили более 50% поездов пригородного сообщения, что не могло не сказаться на транспортной доступности многих населенных пунктов области, вызвав недовольство жителей. Железнодорожники мотивируют свои действия тем, что суммы компенсаций выпадающих доходов перевозчиков слишком малы и не покрывают всех убытков.

Однако, по словам председателя комитета государственного регулирования тарифов Ларисы Новиковой данная ситуация не соответствует действительности: все суммы компенсаций по выпадающим доходам были вычислены в соответствии с действующим законодательством и в начале 2014 года согласованы с транспортными компаниями. Валерий Сараев дал жесткую оценку действиям перевозчиков, отметив, что если Правительству не удастся достичь с ними согласия, то в следующем году оно будет искать другие формы организации пригородных перевозок.

То что, аппетиты ОАО «СППК» и ООО «ППК Черноземье» завышены, подтверждает опыт работы на этом рынке Межрегиональной пассажирской компании – первой частной компании в РФ, занимающейся пригородными перевозками. Директор МПК Сергей Смолянский отметил, что его компанию полностью удовлетворяют существующие механизмы выплаты компенсаций по выпадающим доходам, и что он готов подписать договор о сотрудничестве «сию минуту».

В заключение встречи зампред Валерий Сараев отметил, что «ситуация с пригородными перевозками вызывает серьезную обеспокоенность. Необходимо найти выход, приемлемый для всех. Правительство не допустит ухудшения качества транспортного обслуживания жителей. Если это будет необходимо, мы готовы продолжать консультации хоть в ежедневном режиме», - подчеркнул Валерий Сараев.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru