Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.02.12 11:39
УФАС обязало «Саравиа» пустить «ЮТэйр» в саратовский аэропорт
 
УФАС по Саратовской области уличило ОАО «Саратовские авиалинии» в нарушении закона «О защите конкуренции» и обязало заключить договор на оказание услуг с ОАО «Авиакомпания "ЮТэйр"». Новый авиаперевозчик должен быть допущен в аэропорт Саратова в срок до 20 марта, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В июне 2011 года «Саратовские авиалинии» отказали «ЮТэйр» в оказании аэропортовых услуг для воздушных судов типа ЯК-42, сославшись на ограниченную пропускную способность аэропорта. В сентябре 2011 года саратовский авиаперевозчик вновь отверг заявку компании, на этот раз заявив, что «запрашиваемый слот (отправление - 07:15) занят рейсом, выполняемым по праву исторического слота».

Также было установлено, что на официальном сайте «Саратовских авиалиний» присутствует не вся информация об услугах в аэропорту Саратова, подлежащая свободному доступу.

«Комиссия установила, что ОАО «Саратовские авиалинии» выполняет рейсы по маршруту Саратов-Москва, в том числе со временем отправления 06:50 и 08:30. При этом время отправления в 06:50 используется по праву исторического слота. Однако время вылета 08:30 таковым не является, вследствие чего в рассматриваемой ситуации ОАО «Саратовские авиалинии» было обязано рассматривать заявку авиакомпании с учетом уровней приоритетов, установленных п. 12-14 Правил», – сообщила заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

ОАО «Саратовские авиалинии» не только не выполнило данные условия, но и нарушило срок рассмотрения поданных авиакомпанией заявок.

До сих пор ОАО «Саратовские Авиалинии» являлось единственной компанией, предоставляющей услуги воздушных перевозок в Саратовской области. Ранее «Саравиа» отвергла предложения о сотрудничестве от «ЮТэйр» и «РусЛайн». При этом авиаперевозчик сослался на необходимость серьезной модернизации саратовского аэропорта для приема воздушных судов иностранного производства, которые используют компании. В свою очередь, «ЮТэйр» и «РусЛайн» подали жалобу в УФАС по Саратовской области о недопущении их к работе в аэропорту Саратова. Однако в тот раз ведомственная проверка не нашла нарушений антимонопольного законодательства в действиях саратовской авиакомпании.

В конце 2011 года Группа компаний «Аэрофлот» продала 51% акций «Саратовских авиалиний». Решение о продаже авиагигант пояснил тем, что уровень и структура бизнеса саратовского перевозчика «не вписываются в планы ОАО “Аэрофлот” по становлению глобальным игроком рынка авиаперевозок».



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru