Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.03.15 14:07
Вопрос допуска других авиакомпаний в регион обсудили в Росавиации
 
В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) под председательством Александра Нерадько состоялось совещание по вопросам деятельности авиакомпаний на рынке воздушных перевозок. От Саратовской области в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Валерий Сараев и первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области по транспортному комплексу Андрей Дармограй.

Выступая на совещании с докладом, Валерий Сараев отметил, что в настоящее время на территории Саратовской области транспортное обслуживание населения воздушным транспортом осуществляется ОАО «Саратовские авиалинии» - единственной базовой авиакомпанией, интегрированной с аэропортом «Саратов-Центральный». В связи с этим АО «Саратовские авиалинии» включено в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте по осуществлению деятельности «услуги аэропортов».

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах» в случае отсутствия технической возможности удовлетворения заявок других перевозчиков  главный оператор аэропорта обязан разработать план мероприятий, направленных на обеспечение такой возможности, направить его в Росавиацию и разместить на своем официальном сайте. Однако, несмотря на неоднократные обращения в «Саратовские авиалинии» других российских авиакомпаний, требования вышеуказанного постановления Правительства РФ не выполнялись. Это означает, что компания грубо нарушает федеральное законодательство, фактически игнорируя неоднократные предупреждения и предписания со стороны контрольно-надзорных органов.

С другой стороны, саратовцы и гости нашего города много раз отмечали низкое качество услуг, завышенные цены на билеты и устаревший авиапарк компании-перевозчика, что является прямым следствием монопольного положения «СарАвиа» на региональном рынке авиаперевозок.

В течение нескольких лет Правительство области последовательно добивалось изменения данной ситуации. Основная цель – сделать региональный рынок авиаперевозок высоконкурентным и по-настоящему прозрачным как в вопросах обеспечения безопасности, так и по стоимости билетов. Только в этом случае будут полностью соблюдены права 500 тыс. пассажиров, а именно столько людей ежегодно пользуется авиатранспортом в нашем регионе. Поэтому неудивительно, что многие российские компании проявляют повышенный интерес к саратовскому направлению и уже сегодня готовы включить наш аэропорт в свои маршрутные сети.

Александр Нерадько отметил, что или «СарАвиа» обеспечивает требуемый уровень безопасности авиаперевозок, или аэропорт «Саратов-Центральный» будет проверен Росавиацией на предмет соответствия данным требованиям. При этом полеты будут временно перенесены в Пензу. В свою очередь зампред Валерий Сараев подчеркнул, что такой поворот событий вызовет негативную реакцию со стороны жителей, спровоцирует рост социальной напряженности. «В этой ситуации мы крайне заинтересованы в присутствии в регионе сторонних перевозчиков, которые будут оплачивать услуги саратовского аэропорта по приему, отправлению и обслуживанию воздушных судов, что позволит привлечь дополнительные средства, которые могут быть направлены на решение соответствующих проблем», - отметил Валерий Сараев.

По итогам совещания было дано поручение проработать вопрос со сторонними компаниями о начале полетов из аэропорта «Саратов-Центральный» в максимально короткие сроки. Все решения, принятые в ходе совещания, будут отражены в итоговом протоколе, который в ближайшее время поступит ответственным исполнителям. По словам Александра Нерадько, исполнение этих поручений руководством Росавиации будет взято под особый контроль.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru