Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.01.19 22:47
Что выбрать между программой
 

Что лучше – программа «12 шагов» или кодирование от алкогольной зависимости? По правде говоря, этот вопрос не совсем корректный. Обе методики заслуживают того, чтобы их использовали, так как они подтвердили на практике свою эффективность. Все зависит от конкретного человека, поскольку на всех одно и то же воздействие может повлиять совершенно по-разному.

Если вы примерно разбираетесь в методиках и знакомы с принципом их влияния на зависимого, то вы можете адекватно оценивать разницу. Кодирование – это в первую очередь страх. Страх перед неприятными ощущениями, психологические барьеры. Но 12 шагов программа лечения состоит из дюжины этапов. Пациенту предстоит копаться в собственных проблемах, перебирать заблуждения, научиться по-новому смотреть на ценности и начать совершенно новую жизнь.

Некоторые специалисты не согласны с этим мнением. Нужно обратить внимание на то, что система «12 шагов» также в определенной степени предполагает развитие ощущения страха перед рецидивом. Точно так же человек, который закодировался, переосмысливает собственную жизнь и пытается найти в ней новый смысл.

Кодирование

Мы будем говорить не о медикаментозном кодировании, а психологическом. Его суть сводится к нейролингвистическому программированию. Происходит внушение на уровне подсознания, после которого у зависимого возникает стойкое отвращение ко всему, что связано с алкоголем.

Эффективнее всего в этом случае работает глубокий гипноз. Именно он дает возможность попасть в недра подсознания и оставить там необходимую информацию. ЦНС получает код от алкозависимости. После такой процедуры не хочется даже думать об алкоголе.

В наше время можно встретить виртуозов, которые буквально давят пальцами на глаза, капают в рот специальные капли. Это своеобразный способ эффективного усвоения пройденного материала. Практика показывает, что такой варварский метод реально работает. Многие алкозависимые боятся одиночества и устали от постоянных проблем. С ними кодирование сработает гарантированно.

Эффект от такой процедуры не вечен. Результат сеанса исчерпает себя через год. Как правило, этого срока достаточно, чтобы зависимый задумался над ошибками прошлого и больше никогда к ним не возвращался.

Программа «12 шагов»

Если зависимость настолько сильная, что никакое кодирование уже не помогает, необходимо использовать «тяжелую артиллерию». Система «12 шагов» в некоторых случаях предполагает работу с пациентом в течение нескольких лет. За это время удается восстановить психику и здоровье. Если человек искренне хочет спастись, «12 шагов» поможет выбраться из самой глубокой ямы.

С приходом чувства вины приходит и новый этап, который можно охарактеризовать как белую полосу. Некоторые люди из-за неспособности к здравой оценке вещей отсеиваются на ранних этапах.

За курс реабилитации человек осознает количество потерянного времени. Он понимает, сколько дней он потратил, насколько укоротил себе жизнь. Самое важное – это задуматься о каждом поступке, совершенном в состоянии опьянения. Нужно справиться с этими чувствами и идти вперед.

«Анонимные алкоголики» – это хороший вариант, но лучше обратиться за помощью в центр реабилитации. Помимо групповых сеансов там с зависимыми занимаются психологи, психотерапевты и эксперты из других областей. А после окончания программы можно записаться в группу АА, чтобы помогать людям и поддерживать себя.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru