Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.07.20 01:06
Dominfo.ru запустил сервис поиска УК по адресу дома
 

У собственников жилья в многоквартирном доме могут быть самые разные причины для обращения в управляющую компанию (УК) или к руководству товарищества собственников жилья (ТСЖ) от ошибки в начислении платы за оказание коммунальных услуг до перегоревшей лампочки в подъезде. Хорошо, если в квитанции указаны адрес и контакты, по которым можно обратиться в УК, в противном случае можно воспользоваться сервисом по поиску управляющей компании или ТСЖ с помощью сервиса «Доминфо» по ссылке https://dominfo.ru/uk.

«Доминфо» — официальный реестр всех управляющих компаний России, который содержит данные более 98 тысяч УК, ТСЖ. С помощью сервиса можно быстро найти контакты и другие данные УК по адресу своего дома. Dominfo.ru предоставит подробные сведения о каждой УК, включая ФИО руководителя и список всех обслуживаемых домов, финансовую отчетность, перечень проведённых работ и пр. Своим пользователя «Доминфо» дает возможность направить в нужную инстанцию жалобу на управляющую компанию. Также на https://dominfo.ru собрана справочная информация по объектам недвижимости России, работает сервис проверки квартиры перед покупкой.

С какими вопросами обращаться в УК

Минимальный перечень работ, который должна осуществлять выбранная собственниками жилья управляющая компания, содержится в постановлении правительства № 290. Прежде всего это работы для надлежащего содержания несущих и ненесущих конструкций, оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, работы по содержанию в чистоте подъездов и придомовой территории, по обеспечению требований пожарной безопасности, устранению аварий на внутридомовых инженерных системах. В стандартную коммунальную плату, как правило, входит:

  • уборка дворов и подъездов,
  • ремонт инженерной инфраструктуры;
  • контроль исправности лифта;
  • замена лампочек в том числе в уличных фонарях;
  • дератизация и дезинсекция;
  • взаимодействие с поставщиками услуг.

В качестве дополнительных услуг за дополнительную плату УК может оказывать охранные услуги, услуги видеонаблюдения, нанимать консьержей, установить в домах домофоны. Перечень дополнительных услуг, которые оказывает УК, включен в договор, которые собственники жилья с ней заключают. Именно договор — главный инструмент, регулирующий деятельность УК. На общем собрании жильцов можно внести изменения в договор.

Как правило, для того, чтобы УК сработала по заявке собственника, достаточно звонка (контакты есть на dominfo.ru). Например, по звонку уберут мусор у подъезда, заменят перегоревшие лампочки, пришлют водопроводчика, электрика, лифтера. Для решения серьезных проблем требуется письменная коллективная заявка, например, если хотите поставить шлагбаум или огородить территорию жилого комплекса.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru