Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.07.20 23:08
Финансовая безопасность или как сократить расходы и повысить доходы
 

Экономика страны напрямую влияет на благосостояние граждан. Но наша финансовая безопасность зависит не только от экономики, а в первую очередь от того, насколько расчетливо и рационально мы используем собственные финансы.

Финансовое поведение человека формируется на основе понимания ценности денег и умении их эффективно использовать.

Экономика страны и благосостояние граждан

Экономика - это все хозяйство страны в целом, поэтому она влияет на каждого из нас. Состояние экономики влияет на занятость населения и цены в магазинах.

В периоды экономического спада всегда повышается уровень безработицы, растут цены, и снижается благосостояние населения.

Финансовая безопасность - устойчивое финансовое состояние, защищенность человека в финансовом отношении на случай форс-мажорных ситуаций.

Ощущение финансовой безопасности зависит от стабильного заработка, размера собственных сбережений и возможности реализовать финансовые цели.

Важные критерии для достижения финансовой безопасности — образование, работа, сбережения, инвестирование и хороший кредитный рейтинг, который позволит взять на выгодных условиях наличные денежные средства.

Двигаться к поставленной цели помогает собственный финансовый план, который отражает текущую ситуацию с финансами, финансовые цели и способы их достижения. На составление финансового плана нужно потратить некоторое время, но он того стоит.

  1. Включите в финансовый план все, чем вы мечтаете обладать в будущем, оцените стоимость и посчитайте, сколько нужно зарабатывать и откладывать ежемесячно.
  2. Продумайте способы заработка и увеличения доходов. У вас постепенно сформируется привычка действовать по собственному плану и это поможет быстро достичь финансовой безопасности.

Что влияет на уровень расходов?

Планируя личный или семейный бюджет, важно учитывать уровень доходов и помнить, что и заработки, и расходы, могут со временем меняться. На них влияет целый ряд факторов:

  • Изменения в законах о налогообложении доходов.
  • Система пенсионного обеспечения.
  • Индексация заработной платы.
  • Колебания цен на потребительские товары, услуги, продукцию подсобного хозяйства.
  • Изменение условий инвестирования.
  • Депозитные и кредитные ставки в банках. Например, если потребительский кредит процентная ставка высокая, то это может серьезно повлиять на финансовое состояние семейного бюджета.
  • Возраст и состояние здоровья, работоспособность.
  • Образование и финансовая грамотность.

Мы советуем держать расходы под строгим контролем - анализировать каждую статью расходов, оценивать причины и объемы, разделять по степени важности и искать пути их сокращения.

Анализ и контроль помогают избежать лишних расходов, улучшить их структуру, найти финансовые резервы для удовлетворения важных потребностей, создания сбережений для инвестирования.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru