Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.11.19 16:09
Нюансы выбора сноуборда и его снаряжения
 

Катание на сноуборде набирает популярность. Большинство новичков не умеют подбирать доски, сноубордические ботинки и крепления для сноуборда. Это делает занятие этим видом спорта менее безопасным и комфортным. Выбор подходящего снаряжение должен быть основан не только на визуальных предпочтениях, стоимости и марки товаров.

Сноуборд для новичка

Полная экипировка включает в себя доску, крепление, защиту и специальные ботинки. Основным этапом является выбор сноуборда, который подойдет под определенный стиль катания.

Новичкам лучше всего отдавать предпочтение доскам с обратным прогибом, длина которой будет примерно по подбородок. Ее жесткость должна быть минимальна и соответствовать весу сноубордиста. Для новичка такая доска – оптимальный вариант по комфорту и безопасности. Для опытного спортсмена она будет казаться слишком мягкой и нестабильной на высокой скорости.

Если сразу же купить более длинную и жесткую модель, у новичка могут быть проблемы в управлении и даже травмы. Если переборщить с необходимой жесткостью модели, у новичка могут возникнуть проблему с ее управлением. А мягкая доска сглаживает неправильную технику катания, поэтому оптимально подойдет для новичков и детей.

Виды и правила выбора доски

Согласно источнику, при покупке доски следует принимать во внимание:

  • стиль катания;
  • частота использования;
  • место катания;
  • рост и вес спортсмена;
  • уровень подготовки.

Доски обладают различным показателем жесткости конструкции. И от этого показателя зависит возможность использования того или иного стиля катания. Важным показателем является и гибкость. Этот показатель необходимо выбирать из расчета опыта и навыков. Еще одной характеристикой является форма модели, от которой зависит скорость катания.

К основным видам досок относятся:

  1. Directional. Передняя часть длиннее задней. Подойдет для обычного стиля езды. Рекомендуется использовать новичками и детьми.
  2. TwinTip. Пятна и носок доски имеют одинаковый размер. Такие сноуборды подходят для катания спиной.
  3. Directional-TwinTip. Сочетание пропорций двух разных видов, но с разным уровнем жесткости пятки и носка.

Для новичков лучше всего выбрать доски Directional. Жесткость модели выбирается в зависимости от уровня подготовки и качества снега. Если планируется катание на искусственном снеге, можно выбрать модели более высокой жесткости.

Особенности выбора ботинок

Основной сноуборд снаряжение – ботинки. Это специальная обувь, без которой съезд с горы на доске будет невозможен. Ботинки должны быть удобными и прочными. Правила выбора:

  • от правильного выбора удобной колодки и размера будет зависеть устойчивость на доске, отсутствие боли в ногах и усталости в конце отдыха;
  • для слалома рекомендуется подбирать жесткие ботинки, которые обеспечивают минимальную подвижность ног;
  • мягкие ботинки подойдут для других видов катания и покупать их нужно впритык;
  • в большинстве случае лучше всего отдавать предпочтение ботинка средней жесткости.

Самые мягкие модели не рекомендуется покупать даже новичкам. Они быстро разнашиваются и становятся неудобными. При примерке ботинки должны плотно сидеть на ноге или даже немного жать. Необходимо встать на носочки, помотать ногами, присесть. При изменении положения тела ботинки не должны вызывать дискомфорт.

Выбор крепления

Крепления для сноуборда зависят от его ширины (к примеру если мы перейдем в интернет-магазин https://www.traektoria.ru/snowboard/timbering/gender-man/, то увидим стандартный фильтр по Размеру). Поэтому при покупке сноуборда выбранные ботинки должны крепиться к доске. На помощь приходит удобная таблица, которая поможет подобрать оптимальную ширину крепления в зависимости от размера мужской и женской обуви. Для мужской обуви маленького размера следует брать доску шириной S, для среднего – M, а большого – L. Для женщин также есть доски разной ширины, на которую также влияет размер ноги.

Для активного катания крепления должно быть металлическим. В данном случае запрещается также брать автоматические крепления. При слишком жестком креплении для сноуборда ботинок сложится пополам, а при мягком – ботинок может прокрутиться. От качества снаряжения будет зависит безопасность и удобство использования.

Дополнительно потребуется приобрести защиту, к которой относится шлем с маской, а также удобную теплую одежду. Экономить на снаряжении не стоит. Нужно учитывать три критерия: кто им будет пользоваться, где и для каких целей. Если соблюдать главные правила выбора оборудования, отдавать предпочтение надежным маркам и моделям, катание принесет отличное настроение и яркие впечатления.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru