Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.12.19 17:52
Оборудование для ресторанов в Украине - рекомендации использования конвекционной печи
 

Запах булочек, свежего хлеба и багетов – это именно тот тип продуктов, который не сможет оставить равнодушным ни одного человека. Но особенно блюда получаются вкусными, если использовалась пароконвекционная печь. Подобная печь дает возможность добиться исключительного вкуса изделий, которые были изготовлены из теста.

А все дело в том, что такое ресторанное оборудование сможет гарантировать равномерное приготовление еды, используя невысокую температуру, что экономит деньги и время, а в результате – гарантирует прекрасный результат, если сравнивать с традиционным духовым шкафом. Но мало просто купить тестораскатку в Киеве, необходимо её правильно использовать, чтобы добиться лучших результатов. Рассмотрим основные рекомендации использования и преимущества, которые гарантирует такое оборудование для ресторанов Маресто.

В чем преимущества конвекционных печей?

Долгие годы многие не рисковали покупать торговое холодильное оборудование Марестотестораскатка и прочее непонятное в нашем понимании оборудование. А все дело в том, что не понимали всех их преимуществ. Например, если вы – владелец ресторана, то купив подобное оборудование для кафе в Украине, вы сразу же повышаете авторитет заведения общественного питания. Ведь если в ресторане есть собственное производство – это не только дополнительная прибыль, но и авторитетность в глазах потенциального клиента, а также преимущество перед конкурентами.

Идеально приобрести пароконвекционные печи, как и купить торговое холодильное оборудование для заведений, которые хотят предлагать своим клиентам не просто стандартное меню, но также дополнительно хлебобулочную продукцию, изготовленную исключительно с применением инновационного оборудования и высоким уровнем производительности.

Какими преимуществами обладают холодильные столы – понятно, но многие не могут понять разницу между оборудованием для выпекания. Если сравнивать с обычной печкой, то конвекционная модель обладает специальными вентиляторами с реверсным движением, которые обеспечивают работу вместо мощного ТЭНа. Это и позволяет достигать идеальных результатов, когда нет подгоревших мест или недопеченной середины.

Также стоит выделить, что конвекционная печь, как и холодильный стол для ресторана, может экономить пространство – они обладают компактными размерами, что дает возможность использовать в условиях ограниченного пространства, например в мини-пекарне.

Рекомендации по использованию подобного оборудования

Как работает холодильный стол в Киеве, понимает каждый, но как же правильно выпекать, чтобы достигать идеальных результатов. Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • во время выпечки используете формы с низким бортом, чтобы достигнуть идеальной конвекции;

  • следуя стандартным рецептам по выпечке, выбирайте температуру на 14 градусов ниже, чем написано;

  • учитывайте то, что в подобной печи продукция готовится на 25% быстрей, чем в духовном шкафу;

  • для приготовления сочных блюд можно включать или выключать режим конвекции;

  • используйте какой-то груз для фольги или пергамента, т.к. вентиляторы могут сдувать ее.

И, конечно же, не забывайте о постоянных экспериментах, тогда обязательно сможете создать свой уникальный шедевр. Если вы ищите надежно, брендовые профессиональное ресторанное оборудование в Украине, обратитесь в интернет-магазин MARESTO. Здесь вас будет ждать широкий ассортимент оборудования по низким ценам. Специалисты магазина всегда помогут выбрать идеальное решение.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru