Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


31.01.20 19:50
Вегетососудистая дистония - симптомы и лечение у мужчин
 

Вегетососудистая дистония (ВСД) встречается у мужчин и женщин, особенно в подростковом и пожилом возрасте. Представители сильного пола в периоды обострения страдают от панических атак, фобий, их организм сложнее реагирует на перемену погоды или скачки атмосферного давления. Первые признаки ВСД у лиц мужского пола возникают в возрастном промежутке 40-45 лет. Напряженная работа и динамичный ритм жизни, сбой режима сна усугубляют ситуацию.

Симптомы ВСД у мужчин возникают независимо от времени года. Явные признаки нарушения особенно ярко появляются после сильного стресса, приема спиртного или под воздействием неблагоприятных погодных условий (сильный ветер, дождь, снег). В эти моменты вегетативные центры пребывают в состоянии перевозбуждения. Подробнее о вегетососудистой дистонии по ссылке: https://kcvn.ru/vsd/

Нервная система напряжена, сердце работает в учащенном ритме. Мужчины ощущают апатию и уныние, теряют интерес к окружающим событиям, переживают перепады настроения и волнение по необъяснимым причинам. Лечение нарушений в Клиническом центре вегетативной неврологии позволит нормализовать самочувствие и устранить причины внутренних сбоев. Схема лечения подбирается индивидуально.

Причины вегетососудистой дистонии

Сложно выделить какие-то конкретные причины патологии. Однако в медицине принято относить к первоисточникам развития нарушения следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • изменение гормонального фона;
  • работа без отдыха, физическое и эмоциональное переутомление;
  • вредные привычки, злоупотребление спиртным;
  • эмоциональное выгорание, частые стрессы;
  • интенсивная умственная нагрузка, напряженная мыслительная деятельность;
  • заболевания инфекционного характера.

ВСД не является самостоятельным заболеванием, отдельным по своей природе. Вначале по разным причинам происходит сбой в работе сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной систем, и только после возникают первые признаки вегетативной дисфункции. Отсутствие своевременного лечения не смертельное, с этим нарушением можно жить. Однако постоянное недомогание существенно ухудшает качество жизни пациентов.

Симптомы ВСД у мужчин

Клиническая картина патологии разнообразна, зависит от причины и места локализации пораженных нервных центров. Симптоматика ВСД проявляет себя широким спектром расстройств в функциях организма:

  • Боли и дискомфорт в области сердца. Ощущение замирания сердцебиения, покалывание, тахикардия. Некоторые пациенты чувствуют, что сердечная мышца остановилась. Это часто становится причиной панических атак, связанных со страхом внезапной смерти. Подробнее о лечении панических атак по ссылке: https://kcvn.ru/panic/
  • Нарушения работы дыхательной системы. Одышка даже при отсутствии физических нагрузок. Ощущение сдавленности в грудине, нехватка воздуха. Больной не может сделать глубокий вдох, начинает нервничать и паниковать.
  • Боль в животе, расстройство стула, тошнота и рвотные позывы.
  • Резкие скачки артериального давления. Независимо от времени года наблюдается нарушение терморегуляции тела. В жаркую погоду пациенту холодно, а в мороз его распирает изнутри жар. Присутствует ощущение покалывания и онемения нижних конечностей.
  • Сбои в работе половой системы, эректильная дисфункция, половое бессилие.
  • Нервная истощенность, депрессия, нарушение концентрации внимания, памяти и других когнитивных процессов.
  • Постоянная сонливость, хроническая усталость, упадок сил, безэмоциональность.

Пациенты часто жалуются на головные боли различной интенсивности. В некоторых случаях у больного нет сил встать с постели, если меняются погодные условия или артериальное давление упало до низких показателей. Так проявляется сильнейшая метеозависимость от снега, дождя, града, смены атмосферного фона, похолодания и потепления, геомагнитных бурь. Подробнее о метеозависимости по ссылке: https://kcvn.ru/meteo/

Учащенный ритм пульса приводит к постоянному тонусу всех органов и систем. Мужчина ощущает пульсацию в висках, которая нередко становится предвестником мигрени. В периоды обострения ВСД наблюдается снижение работоспособности. Человек не может сконцентрироваться на определенном виде деятельности, который ранее выполнял без труда.

Пребывание в постоянном состоянии тревоги приводит к нервному истощению. Прием седативных препаратов помогает на время успокоиться. Но как только их действие проходит, состояние раздражительности и перевозбуждения возобновляется. На фоне ВСД часто развивается гипертоническая болезнь.

Многие пациенты говорят о том, что в момент панических атак у них возникают пугающие мысли. Страх смерти становится отчетливым, больной постоянно концентрируется на этом. В Клиническом центре вегетативной неврологии проводится комплексная диагностика, состоящая из компьютерной термографии и кардиоритмографии. Обследование занимает не более 2 часов, все процедуры безболезненны и безопасны для пациента.

Лечение ВСД у мужчин

В центре используют новейшие методики для лечения вегетативной дисфункции. Физиотерапия позволяет быстро избавиться от неприятной симптоматики, которая беспокоит пациента. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и специфики нарушения назначают лазерную терапию, цветоритмику или магнитотерапию. Комплексное воздействие методик нормализует работу нервных узлов вегетативной системы.

Поврежденные нервные клетки постепенно регенерируются. Пациент ощущает улучшение состояния уже через 1-2 сеанса. Невральная терапия подразумевает использование специального вещества – анестетика низкой концентрации. Его строго вводят в пораженные центры, а потом подвергают электротерапии, воздействуя на очаги нарушения. Это помогает их восстановить без риска осложнений.

Лечением пациентов с вегетососудистой дистонией занимается врач невролог. Он проводит первичный осмотр и составляет анамнез на основании жалоб больного. В ходе лечения специалист следит за динамикой, при необходимости корректирует назначения.
 



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru