Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.05.14 10:42
Керамику из села Золотое признали художественным достоинством региона
 
Пять изделий ИП Игнатов С.А. (село Золотое, Красноармейского района Саратовской области) зарегистрированы в минпромторге России в качестве признанных образцов изделий художественного достоинства. Такое решение принято на заседании экспертного совета по народным художественным промыслам при министерстве промышленности и торговли РФ, сообщает Министерство промышленности и энергетики региона.

«Это еще один шаг для получения данным предприятием государственной поддержки, - пояснил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, - до этого аналогичное решение было принято на региональном уровне. Далее совместно с Ассоциацией "Народные художественные промыслы России" мы будем работать над включением предприятия в перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета».

Справка

Народно-художественный промысел в селе Золотое существует с конца 18 века. Изготовленная в селе глиняная посуда отличалась большим разнообразием форм, размеров и назначений: горшки для растительного масла, арбузного меда, корчаги для кваса, крынки для сметаны и молока, печные горшки, глиняные кастрюли. Производство керамики в 90-х годах 20 века было закрыто как нерентабельное, но в 2004 году было возрождено братьями Константином и Спартаком Игнатовыми. В настоящее время на производстве работают около 30 человек.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru