Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.06.14 14:32
Собиновский фестиваль завершился в Саратове
 
3 июня в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное закрытиеXXVII Собиновского музыкального фестиваля.
Основной девиз фестиваля этого года – «Золотой век русской музыки». В программу вошло 14 спектаклей и концертов, в том числе шесть опер и балетов. По традиции симфоническая и хоровая программы включали редко исполняемые в мировой практике произведения: кантату «Из Гомера» Н.А.Римского – Корсакова, симфоническую фантазию «От мрака к свету» А.Глазунова, хор «Поражение Сеннахериба» М.Мусоргского, симфоническую картину «Из Апокалипсиса» А. Лядова.Оперная классика была представлена знаменитыми операми «Русалка» А.Даргомыжского, «Князь Игорь» А.Бородина и «Евгений Онегин» П.Чайковского. В признанных шедеврах мировой классики – балетах «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П.Чайковского ведущие партии исполнили солисты Московского академического музыкального театра им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.
Гости фестиваля увидели премьеру балета «Раймонда» А.Глазунова, который не шел на саратовской сцене 75 лет и посвящен 85-летию саратовского балета.
Представляя в своем репертуаре разнообразные жанры и стили, Собиновский фестиваль ввел в традицию знакомство слушателей с современными направлениями в искусстве. В этом году саратовцы смогли познакомиться с интернациональным джазовым трио «Карибский джаз» и киевской группой «Джанго».
В 16-ый раз на Собиновском музыкальном фестивале прошел,  ставший уже авторитетным, Конкурс конкурсов вокалистов, в котором участвовало 12 молодых солистов (до 35 лет) – лауреатов всероссийских и международных конкурсов.
Конкурсная программа традиционно состояла из двух этапов: 1 тур - исполнение народных песен и романсов, 2 тур –  исполнение шедевров оперной классики.
I место и звание лауреата завоевала Анастасия Лепешинская (Челябинск)
II  место и звание лауреата завоевал Олег Полпудин (Москва)
III место и звание лауреата завоевала Диляра Идрисова (Башкирия, Уфа)
Дипломы получили: Екатерина Коничева (Москва), Женисбек Пиязов (Узбекистан), Бадрал Чулуунбаатар (Монголия).
Завершился ХХVII Собиновский музыкальный фестиваль большим гала-концертом с участием солистов Саратовского академического театра оперы и балета и лауреатов Конкурса конкурсов вокалистов.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru