Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.09.15 15:09
Экологическое преступление предотвратили в регионе
 
Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области во взаимодействии с органами прокуратуры и другими заинтересованными надзорными органами пресечена незаконная деятельность по обращению с опасными отходами на территории Красноармейского муниципального района, которая могла привести к серьезным экологическими последствиям с причинением вреда окружающей среде и здоровью граждан.

В ходе внепланового контрольно-надзорного выезда госинспекторами отдела охраны окружающей среды министерства на земельном участке общей площадью 21 тыс. 300 кв.м обнаружен склад отходов добычи природного газа и газового конденсата, относящихся к 3 классу опасности 160 тонн этих отходов незаконно ввезло  ООО «Экоуниверсал» (Ярославль) из Волгоградской области для переработки и обезвреживания.

Отходы, представляющие собой  пастообразное вещество светлого оттенка с сильным стойким специфическим химическим запахом, находились на открытой площадке  в емкостях, часть из которых были негерметично зафиксированы.

По данным привлеченной аккредитованной экоаналитической лаборатории на территории промплощадки было установлено превышение предельно допустимых значений;  протокол для приостановления производственной деятельности направлен в Красноармейский городской суд.

Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Экоуниверсал» возбуждено административное производство по ст.8.2 КоАП РФ за несоблюдение санитарных и экологических требований при обращении с отходами и вынесено постановление для приостановления производственной деятельности.

По требованию министерства природных ресурсов и экологии области и настойчивой позиции природоохранной прокуратуры ООО «Экоуниверсал», не дожидаясь решения суда, незамедлительно приступило к вывозу отходов с территории Саратовской области. По состоянию на 8 сентября текущего года все отходы вывезены - негерметичные емкости возвращены собственнику отходов в Жирновск Волгоградской области, оставшаяся часть для утилизации вывезена в Ярославскую область, ст. Тенино  по месту дислокации ООО «Экоуниверсал».

10 сентября Красноармейский городской суд постановил признать ООО «Экоуниверсал» виновным в несоблюдении экологических и санитарно-экологических требований с отходами производства и потребления с приостановлением деятельности.

Дмитрий Соколов, министр природных ресурсов и экологии области:

«Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников нашего министерства, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Красноармейского района, Управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора и администрации Красноармейского района на территории Саратовской области предотвращено масштабное экологическое преступление. Практически, было недопущено повторение ситуации с «Экоросом».

Министерством была выявлена промплощадка с отходами, арендованная ООО «Экоуниверсал» (Ярославль) 14 августа 2015 года для размещения  2000 тонн отходов добычи природного газа и газового конденсата, образованных на предприятии  ООО  «Газнефтесервис» (г.Жирновск Волгоградской области). 160 тонн нелегально ввезенных отходов размещались на открытой площадке в 146 емкостях, выполненных из полиэтилена в металлической обрешетке. 30 емкостей были не герметичными, верхняя часть емкостей отсутствовала и была прикрыта полиэтиленовым материалом. Отходы представляли собой  пастообразное вещество светлого оттенка с сильным стойким специфическим химическим запахом, вызывающим при вдыхании тошноту и головную боль.

31 августа был организован выезд оперативной группы министерства и всех заинтересованных надзорных органов. Привлеченная эколаборатория зафиксировала недопустимые превышения выбросов в атмосферный воздух.

2 сентября Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура и министерство подготовили и направили пакет документов в Красноармейский городской суд для приостановления производственной деятельности предприятия.

До 8 сентября все опасные для здоровья граждан и окружающей среды отходы были вывезены за пределы Саратовской области».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru