Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.03.12 10:22
Белковые корма из Евросоюза попали под запрет
 
С понедельника, 26 марта, Россельхознадзор приостанавливает ввоз в Россию белковых кормов для животных из стран Евросоюза, однако дефицита на российском рынке это не вызовет, считают эксперты.

Как поясняло ведомство, эта мера вводится в связи с необходимостью гармонизации российского законодательства с международным. Кроме того, на принятие решения повлияли многократные выявления в поставляемых из стран ЕС белковых кормах животного происхождения ДНК жвачных, а также возможная опасность заноса возбудителей губчатой энцефалопатии (или так называемого «коровьего бешенства») на территорию России.

Запрет вводится в отношении переработанных белков животного происхождения, предназначенных для скармливания продуктивным животным, за исключением белковых кормов, полученных при переработке рыбы. Корма, отгруженные до 26 марта текущего года, будут поступать в обычном режиме. При этом ввоз продукции для производства кормов для непродуктивных животных осуществляется в прежнем режиме, сообщает РИА «Новости».

В начале прошлой недели в силу вступили ограничения на ввоз из Евросоюза в РФ живых свиней, крупного и мелкого рогатого скота, предназначенных на убой. Необходимость принятия этой меры была продиктована распространением в странах ЕС блютанга, а также заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг. Это вызвало критику со стороны Еврокомиссии, представители которой назвали запрет неоправданным и призвали к его немедленной отмене. В свою очередь эксперты отмечали, что российские производители смогут покрыть выпадающие объемы импорта. 

Запрет на импорт из ЕС белковых кормов животного происхождения, то есть мясокостной муки, также не повлечет нехватки кормов и роста цен в РФ, заявили агентству «Прайм» отраслевые эксперты. 

«Не вижу в этом трагедии. Если ветеринары останавливают ввоз, значит в этом есть необходимость, ведь нам не нужно, чтобы вместе с кормами к нам попал какой-нибудь новый вирус, новое заболевание. Осторожность никогда не помешает», - отмечает президент Союза комбикормщиков России Валерий Афанасьев.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru