Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.05.13 15:58
Экономику региона будут развивать за счет четырех направлений
 
Экономику регионов РФ планируется развивать за счет четырех направлений. Первое - инвестиции. Как отмечалось в докладе министра Андрея Белоусова, валовые национальные сбережения, то есть финансовый ресурс для инвестиций, сегодня в России один из самых больших в мире – почти 30% ВВП. Но сами инвестиции в основной капитал составляют только 20% ВВП, то есть две трети от валовых национальных сбережений. Задача заключается в том, чтобы за счет улучшения предпринимательского климата, снижения процентных ставок, повышения привлекательности внутреннего финансового рынка, реализации крупных инфраструктурных проектов уже к 2015 году достичь инвестиций 25% ВВП, а в перспективе приблизиться к 30%, то есть полностью задействовать потенциал валовых сбережений. 

Вторым резервом должен стать экспорт несырьевых товаров, в том числе машиностроения. Третьим – повышение производительности труда. Четвертый резерв Минэкономики видит в развитии малого и среднего предпринимательства. За счет создания условий для выхода их из тени можно увеличить долю малого бизнеса с сегодняшних 19% ВВП до 40-50%, что соответствует параметрам развитых стран мира. 

Комментируя итоги коллегии, глава минэконома области Владимир Пожаров отметил: «Нужно вернуться к практике распределения налогов, при которой не менее 50% их будут оставаться в бюджетах субъектов Федерации, а также прекратить вывод налогов крупных компаний в столичные города. Пока регионы не смогут оставлять у себя хотя бы половину своих реальных доходов, говорить о повышении эффективности экономической политики на местах не приходится – существующая система распределения финансов лишает территории, на которых размещено реальное производство, стимулов к саморазвитию».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru