Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.11.15 17:30
Инфляция в октябре составила 0,7%
 
В октябре индекс потребительских цен составил 100,7%, с начала года - 111,2% (в октябре 2014г. - 100,8%, с начала года - 107,1%), сообщает Росстат.

В октябре после снижения цен за последние полгода зафиксирован заметный их рост на плодоовощную продукцию. Огурцы и помидоры свежие стали дороже в 1,6 раза и 1,4 раза соответственно, бананы - на 9,5%, сухофрукты - на 3,7%, апельсины - на 3,0%. Вместе с тем на 10,7% подешевела морковь, на 8,6% - лимоны, на 3,6-4,9% - картофель, свёкла, капуста белокочанная свежая и яблоки.

В группе рыбопродуктов более всего подорожали сельди и консервы рыбные - на 5,4% и 1,5% соответственно. В то же время рыба живая и охлажденная стала дешевле на 0,5%.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось существенное увеличение цен на карамель - на 3,7%, шоколад, конфеты шоколадные, перец чёрный (горошек) - на 2,1-2,8%, печенье, чай черный байховый, кофе натуральный в зернах и молотый, сыры сычужные твердые и мягкие, масло оливковое, рис шлифованный - на 1,5-1,9%.

Цены на свинину снизились на 0,8%, баранину - на 0,2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце октября 2015г. составила 3516,5 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем в среднем не изменилась (с начала года выросла на 6,0%).

В октябре наблюдался существенный прирост цен на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, комбинезоны для детей дошкольного возраста, обувь и куртки зимние для взрослых и детей, мужские и женские головные уборы трикотажные и перчатки подорожали на 2,9-4,6%.

В группе медикаментов отмечалось увеличение цен на офтан катахром на 5,8%, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный) - на 5,2%, троксерутин - на 2,5%. Вместе с тем на стрепсилс цены снизились на 2,4%, на колдрекс, супрастин, эналаприл, верошпирон, настойку пустырника, йод - на 0,1-0,9%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,0-3,3% подорожали сигареты с фильтром отечественные, электрочайники, миксеры, блендеры, электроутюги, батарейки электрические, электропылесосы, электрические лампы осветительные, дрели электрические, газовое моторное топливо, уголь.

Одновременно, на 0,1-0,6% снизились цены на туфли женские летние, босоножки, велосипеды для дошкольников, легковые автомобили отечественные новые, отдельные виды строительных материалов (плиты древесностружечные, цемент, кирпич красный).

В октябре, как и в предыдущем месяце, отмечалось снижение тарифов на услуги пассажирского транспорта. Так, проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования стал дешевле на 15,8-16,0%, полёт в салоне экономического класса самолета - на 0,6%. В то же время на 1,3-1,6% подорожал проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования и междугородных автобусах.

Среди других наблюдаемых видов услуг дешевле стали обходиться услуги гостиниц, путёвки в дома отдыха, пансионаты и санатории на территории России, экскурсионные поездки по городам Европы, в Германию, Францию, поездки в Китай, туры на отдых в Турцию и Испанию - на 0,7-4,0%. Кроме того, на 2,6% снизилась плата за пользование потребительским кредитом.

Вместе с тем на 2,6% подорожали дополнительные занятия в государственных и муниципальных образовательных организациях очной формы обучения, на 2,5% - проживание в студенческом общежитии, на 0,9-1,8% - билеты в театры, ксерокопирование документа, отдельные виды бытовых, медицинских и ветеринарных услуг.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru