Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.03.13 17:22
Проект об ограничении наценки на продукты рассмотрят в ГД
 
В Госдуму на рассмотрение 27 марта внесен законопроект, вносящий изменения в статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Документ запрещает устанавливать торговую наценку на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров в размере более 15% от цены реализации первому оптовому покупателю, сообщает 27 марта «Российская газета». 

«Сегодня розничные наценки на продукты питания в России составляют до 100% на отдельные группы товаров, а в среднем составляют 40-50%, тогда как в странах ЕС этот показатель достигает максимум 25%. Факты необоснованного повышения розничных цен на продукты питания торговыми сетями уже неоднократно подтверждались в ходе проверок ФАС. Тем не менее, до сих пор в законодательстве отсутствуют какие-либо правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок даже на социально значимые товары», - отмечают авторы документа. 

К таким товарам относятся говядина, свинина, баранина, куры, масло подсолнечное и сливочное, черный чай, пшено, вермишель, картофель, молоко, хлеб и пр. 

Действующая редакция закона об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ предусматривает лишь экстренные меры в виде «замораживания цен» на социально значимые товары в случае резкого их роста, что не может служить постоянным механизмом регулирования рынка.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru