Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.02.13 12:27
Публичный аудит проведут для инвестпроектов с госучастием
 
Министерство экономического развития предложило проводить аудит крупных инвестиционных проектов с государственным участием. В 2013-2014 годах – в отношении строительства объектов стоимостью восемь и более миллиардов рублей, а с 2015-го года, после апробации модели, – в отношении объектов стоимостью от 1,5 млрд рублей. 

Публичный аудит будет проводиться в два этапа. На первом этапе будет оцениваться экономическое и технологическое обоснование конкретной стройки. На втором - будут изучаться документы и допуски подрядчиков и соответствие проектных решений требованиям первого этапа, техническим регламентам и требованиям по безопасности объекта. 

За проведение публичного аудита инвестпроектов организациями, осуществляющими проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, будет взиматься плата в размере соответственно 0,2% и 0,38% (за два этапа) от суммарной стоимости изготовления проектной документации и материалов инженерных изысканий. 

Оплата будет производиться за счет расходов федерального бюджета, направляемых на реализацию инвестиционного проекта, сообщили в региональном Минэкономразвития. 

Как отметил министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров: «Поручение ввести публичный аудит всех крупных инвестпроектов с государственным участием было дано Президентом России Владимиром Путиным в одном из майских указов. Эта работа будет включать экспертную оценку соответствия проектируемых технологических и конструктивных решений лучшим отечественным и мировым технологиям, материалам и оборудованию, а также оценку эксплуатационных расходов. Такие меры позволят привлечь к рассмотрению проектов широкую экспертную общественность по самым разным вопросам, что в конечном счете позволит оптимизировать экономическую и технологическую составляющие документов. Думаю, что следующим логичным этапом станет внедрение аналогичных процедур на региональном и муниципальном уровнях. В результате главным эффектом такого аудита будет повышение прозрачности расходования средств бюджетов всех уровней».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru