Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.01.13 09:30
Торговые сети обяжут принимать банковские карты
 
В конце января Правительство РФ планирует рассмотреть законопроект, обязывающий все торгово-сервисные организации с годовым оборотом более 60 млн рублей принимать к оплате банковские карты. 

Согласно этому документу на законодательном уровне должна быть закреплена обязанность торгово-сервисных организаций, в том числе осуществляющих продажу товаров, работ, услуг дистанционным способом через Интернет, обеспечить возможность расчетов с потребителями с использованием электронных средств платежа. 

Исключение составят микропредприятия, у которых выручка от реализации за предшествующий год без учета НДС составляет менее 60 млн рублей, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли региона. 

 «Работа, проводимая федеральным Правительством, в первую очередь, даст возможность каждому покупателю расплачиваться удобным для него способом – наличными или банковской картой. Сегодня многие магазины не могут предоставить услугу по безналичному расчету в силу элементарного отсутствия терминалов, – отметил министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров. – Однако помимо плюсов для покупателя, развитие системы "безнала" положительно повлияет и на экономику. Во-первых, это увеличение прозрачности кассовых расчетов, во-вторых – сокращение расходов на обслуживание наличных операций. У нас доля "налички" на финансовом рынке составляет 25%, в Евросоюзе – 9%, в США – 7%. При этом на обеспечение наличных платежей мы ежегодно тратим до 1% ВВП, поэтому увеличение доли "безнала" непременно даст в итоге прирост экономики».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru