Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


11.11.15 15:05
Депутаты предложили изменить схему теплоснабжения Саратова
 
На состоявшемся 10 ноября заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратова депутаты рассмотрели 3 вопроса основной повестки дня.

В числе первых была заслушана информация о реализации Схемы теплоснабжения МО «Город Саратов». Действующая схема утверждена приказом министерства энергетики РФ до 2028 года и является основным документом, определяющим направление развития теплоснабжения в городе на длительную перспективу.

По словам докладчика – заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергея Пилипенко, схема теплоснабжения нуждается в регулярной актуализации, поскольку, в том числе, на ее основании утверждается долгосрочный тариф ресурсоснабжающих организаций, определяются объемы проведения ремонтных работ на тепловых сетях, разрабатывается план мероприятий по переводу потребителей на закрытую схему водоразбора,  а также формируются инвестиционные планы ЕТО (единые теплоснабжающие организации). Докладчик пояснил, что ежегодно на актуализацию схемы теплоснабжения требуется порядка 13-13,5 млн рублей. По его словам, последний раз соответствующие мероприятия проводились в 2014 году саратовским филиалом ОАО «ВоТГК» (ныне ПАО «Т Плюс»), который на добровольной основе взял на себя все расходы по данному направлению. В текущем году администрация города самостоятельно подготовила проект актуализации схемы теплоснабжения, который был направлен в министерство энергетики РФ для утверждения.

Однако актуализация схемы в итоге не была одобрена, поскольку представленный в министерство пакет документов имел ряд недоработок. Кроме того, по рекомендациям того же министерства актуализацией документа теперь должны заниматься только специализированные организации. В ходе обсуждения депутатов взволновал вопрос сроков и качества восстановления асфальтобетонного покрытия дорог после проведения вскрышных работ. Члены комиссии назвали ряд автодорог в своих округах (ул. Орджоникидзе, ул. Соколовая, ул. Чернышевского и другие), где после выполнения ремонта подземных трубопроводов теплотрасс образовались значительные провалы. Основной причиной этого, по мнению членов комиссии, является недобросовестная работа подрядных организаций, нанятых ПАО «Т Плюс», которые стараются как можно быстрее выполнить восстановление асфальтового покрытия дорог, при этом не соблюдая технологии проведения такого ремонта.

Председатель постоянной комиссии Дмитрий Кудинов отметил, что в настоящее время активно обсуждается вопрос выделения в следующем году финансирования на проведение капитального ремонта дорог, в том числе, городских. По его мнению, нельзя допустить того, чтобы отремонтированные участки автомобильных магистралей в будущем пострадали от вскрышных работ. Сергей Пилипенко подчеркнул, для того чтобы исключить подобные случаи саратовскому филиалу ПАО «Т Плюс» необходимо рассмотреть возможность проведения гидравлических испытаний тепломагистралей в более ранний период, чем оговорено в утвержденном плане выполнения такого вид работ. Это будет способствовать тому, что возникающие аварийные ситуации на сетях будут устранены до начала проведения капитального ремонта дорог. В целом члены комиссии отметили, что представителям ПАО «Т Плюс» все-таки следует вовремя отслеживать процесс восстановления покрытия дорог после организации вскрышных работ на тепловых сетях, чтобы исключить возможность судебных разбирательств с нанятыми подрядными организациями в части выполнения сроков и качества работ.

Помимо этого, депутаты говорили и о задолженности УК, ТСЖ и ЖСК перед энергоснабжающей организацией. Депутат Елена Злобнова отметила, что ПАО «Т Плюс» следует всесторонне подходить к решению сложившейся проблемы. В качестве примера она привела ситуацию, когда управляющая компания, не имеющая лицензии на управление одного из многоквартирных домов, но заключившая с «Т Плюс» договор на представление услуги по поставке тепла для него, собирала с жителей данного дома соответствующие платежи. В итоге у другой УК, в реестре которой числился этот многоквартирный дом, сложилась задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, поскольку жильцы оплачивали тепло по платежкам другой управляющей организации. Депутаты согласились с мнением своей коллеги и приняли информацию в целом к сведению.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru