Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.09.13 12:14
Счетчики опломбируют бесплатно
 
Ввод в эксплуатацию приборов учета коммунальных услуг будет бесплатным. Постановление правительства публикует 25 сентября «Российская газета».

Ввод уже установленного счетчика в эксплуатацию, то есть его документальное оформление в качестве прибора учета, по показаниям которого будет рассчитываться плата за коммунальные услуги, осуществляется на основании заявки собственника помещения. По новым правилам в числе сведений о потребителе для обычного гражданина в заявке должны быть: фамилия, имя, отчество, паспортные данные и контактный телефон.

Если речь идет об организации, то ее название, место государственной регистрации и контактный телефон. Кроме того, требуется указать предполагаемую дату ввода установленного прибора учета в эксплуатацию, тип и заводской номер счетчика, место установки, сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки, дату следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета и документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета. Конечно, за исключением новых счетчиков.

Если сделать работу в указанные сроки нет никакой возможности, исполнитель должен согласовать с потребителем новые сроки. Причем предложение о новых дате и времени направляется потребителю не позднее чем через три рабочих дня со дня получения заявки. Еще один момент: предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Если исполнитель в назначенный день не явился, счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки. И как раз с этого момента показания прибора учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

В постановлении подчеркивается, что ввод счетчиков в эксплуатацию - услуга бесплатная.

Квартиры и многоквартирные дома должны были быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество еще к первому июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учета газа - 1 января 2015 года. 


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru