Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.11.15 11:58
Т Плюс напомнило о повышении штрафов за неплатежи за ЖКУ
 
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», направленный на борьбу со злостными нарушителями платежной дисциплины и мошенническими схемами одобрен депутатами Государственной Думы РФ во втором и третьем чтении. Изменения в законодательстве вступят в силу с 1 января 2016 года.

В соответствии с принятыми поправками увеличивается размер штрафных пеней для населения. Так, с 31-го по 90-й день просрочки задолженности штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, после 91 дня - 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа. Таким образом, из-за существенного ужесточения условий накапливать долги станет не просто не выгодно, но и обременительно для семейного бюджета. Повышенные пени будут применяться к потребителям несвоевременно или не полностью оплатившим электрическую, тепловую энергию, а также коммунальные услуги.

Одним из ключевых изменений также является введение штрафов для управляющих компаний и водоснабжающих предприятий. Пени за просрочку платежей для операторов ЖКХ будут установлены в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с 1-го по 60-й день просрочки, 1/170 ставки рефинансирования ЦБ - с 61 по 90 день просрочки, а после 91 дня -  1/130 ставки ЦБ ежесуточно.

Подчеркнем, что по предварительным данным задолженность на 01 ноября т.г. перед энергокомпанией составляет порядка 3,8 млрд. рублей. ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» призывает должников не накапливать долги и оплачивать потребленные энергоресурсы во избежание дополнительных финансовых потерь, связанных с повышением штрафов.

 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru