Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.05.13 10:44
Дайджест событий с 20 по 26 мая
 

Первая длинная майская рабочая неделя запомнилась саратовцам не только дождливой погодой, но и различными событиями из жизни губернии.

Спортсмены порадовали серией побед:

медали

Саратовская команда по пляжному футболу «Дельта» прошла квалификационный этап чемпионата России. В июне ребята начнут борьбу за чемпионство.

Саратовец Артем Чесаков завоевал «серебро» Мировой серии по прыжкам в воду с 10-метрового трамплина. Он выступал в паре с Виктором Минибаевым из московской области. Еще один саратовец Илья Захаров стал двукратным чемпионом России по прыжкам в воду.

В транспортной отрасли произошел также ряд изменений.

С 26 мая в регионе вводится летний график движения электричек. На неделе запрет на въезд днем в город большегрузов с прицепами продлили до середины июня.

эвакуатор

В Саратове появятся три штрафстоянки, куда будут свозить эвакуированные с улиц авто. Маломерные суда теперь нужно будет в обязательном порядке раз в пять лет отдавать на техосмотр. Процедура будет для владельцев бесплатной.

В Саратове продолжили ремонт улицы Московской. Теперь для автомобилистов и общественного транспорта закрыт участок от Чапаева до Вольской.

В сфере образования произошли также некоторые изменения, которые затронут вчерашних школьников. Поступить на бюджет в частные вузы станет сложнее. Негосударственным учебным заведениям урезали квоту на 46%.

наука

В субботу, 25 мая, последний звонок прозвенел для 6 тысяч 170 учащихся девятых классов и 4 тысяч 190 выпускников 11-12 классов школ Саратова.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о поправках в КоАП. Согласно документу покупателей алкоголя моложе 21 года будут штрафовать.

По данным Саратовстата, количество отравлений алкоголем в период с 1 января по 30 апреля в Саратовской области снизилось в 1,4 раза.

По данным последней переписи населения Саратовстат сделал выводы, что увеличилось число жителей губернии, живущих на зарплату. Также Саратовстат сообщает, что средний доход жителей региона в апреле равнялся почти 16,5 тыс. рублей.

кошелек

Не обошлось на неделе без ЧП. Из Саратовского техникума железнодорожного транспорта эвакуировали 750 человек из-за возгорания шкафа с наглядными пособиями. Пострадавших нет. На одной из подстанций на территории ТЭЦ-5 Саратова произошел пожар. Северо-западная часть города осталась без электричества.

Два кафе на улице Чернышевского – «Виктория» и «Русь» принудительно демонтировали.

В соцсфере есть положительные и отрицательные «подвижки».

Более 2 тысяч участков получат многодетные семьи. Большая часть земельных наделов расположена в Саратове, Энгельсском и Балашовском районах.

Пособие по уходу за ребенком составит 40% от заработка. Его будут рассчитывать исходя из средней зарплаты.

Закупку лекарств для льготных категорий граждан профинансировали в этом году лишь на 30,1%. Зато перебои с поставками инсулина прекратились.

лекарства

В Петровске появился приют для бездомных собак, где есть ветеринары, карантинный блок и собственная собачья столовая.

В июне в Энгельсе отключат горячую воду. Это связано с плановыми работами на тепломагистрали.

Этим традиционным летним событием редакция завершает дайджест.  



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru