Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.12.15 14:35
АПК старается выйти на самообеспечение области продуктами
 
24 декабря 2015 года министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева выступила на заседании Правительства области по вопросу: «О предварительных итогах работы агропромышленного комплекса области за 2015 год и задачах на 2016 год».

В своем выступлении Татьяна Михайловна отметила, что агропромышленный комплекс области, несмотря на неблагоприятные погодные явления и сложную экономическую ситуацию в 2015 году, в целом выполнил свои обязательства по производству и поставкам сельхозпродукции и продовольственных товаров.

Повышению устойчивости агропромышленного производства способствовали средства господдержки. По состоянию на 1 декабря на развитие регионального АПК направлено более 3,0 млрд. рублей средств господдержки, что на 27% больше, чем за 2014 год. Земледельцам, пострадавшим от засухи, выделены федеральные средства в сумме 1 млрд. 125,7 млн. рублей. На 1 рубль областных средств привлечено 12 рублей из федерального бюджета.

В текущем году по валовому сбору зерна область на третьем месте в ПФО, по сбору маслосемян подсолнечника - на первом в ПФО и в России.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2,3 млн. тонн. Валовой сбор маслосемян подсолнечника получен в объеме 1 млн. 61 тыс. тонн, произведено 237 тыс. тонн сахарной свеклы или 182% к уровню 2014 года, картофеля собрано 371 тыс. тонн.

Запасы продовольственного зерна превышают 240 тыс. тонн, что покрывает потребности в 120 тыс. тонн перерабатывающих предприятий до нового урожая.

За год средняя мощность приобретаемого тракторного парка возросла до 180 л.с. против 130 л.с. действующего парка машин.  Энергообеспеченность сохранена на уровне прошлого года и составляет 102 л.с. на 100 га посевной площади.

По оценке производство овощебахчевой продукции составило свыше 525 тыс. тонн или 209 кг на душу населения. Обеспеченность населения превышает норму в 1,6 раза.

По сбору овощей закрытого грунта наша область в этом году вышла на второе место не только в ПФО, но и в России. Сбор овощей защищенного грунта увеличен на 14%. Объем производства овощей закрытого грунта превысил 33,5 тыс. тонн, или более 13,5 кг на душу населения, что позволяет закрыть нормативную потребность.

Продолжена реализация мероприятий по развитию мелиорации. В целом по области орошаемый клин составил 160 тыс. га, за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения дополнительно введено в эксплуатацию 3,55 тыс. га мелиорируемых земель в  22 хозяйствах области.

Мощный импульс садоводству оказала господдержка, благодаря которой на площади 235 га проведена раскорчевка старых садов, на площади 378 га - закладка многолетних насаждений, в том числе 353 га садов интенсивного типа, 4 га виноградников. Закладка на такой площади произведена впервые за последние годы. Через 2-3 года эти сады станут давать прибавку продукции в 11,5 тыс. т.

Важной задачей, поставленной Президентом в своем Послании на 2016 год, является ввод в оборот необрабатываемых земель. В этом году в сельхозоборот введено 37,7 тыс. га.

В сельхозпредприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах отмечается прирост производства продукции животноводства. По итогам  года всеми категориями хозяйств ожидается производство 730 тыс. тонн молока, 186,5 тыс. тонн скота и птицы на убой,  1 млрд. шт. яиц (рост более чем на 9%).

На сохранение и рост поголовья направлены мероприятия по грантовой поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В этом году на мероприятия было освоено около 135 млн. рублей: создано 52 новых фермерских хозяйства и 11 семейных животноводческих ферм.

По году ожидаемые объемы отгрузки предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности составят не менее 74 млрд. руб. (117,8% к уровню 2014 г). Высокую оценку качества саратовская продукция получила на XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015» и была отмечена 107 золотыми, 39 серебряными и 26 бронзовыми медалями.

Подводя итоги, министр отметила: «Задачи, стоящие перед АПК области на 2016 год, определены и детализированы в Госпрограмме развития сельского хозяйства. Основная цель неизменна - повышение обеспеченности области собственной продукцией. Она полностью созвучна Посланию Президента России на 2016 год, в котором он ставит задачу национального уровня: «полностью обеспечить к 2020 году внутренний рынок отечественным продовольствием». 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru