Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.10.15 11:45
Балакин прокомментировал вопрос о деятельности ОАО «Саратовские авиалинии»
 
Комментарий заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области по транспортному комплексу Сергея Балакина по вопросу деятельности ОАО «Саратовские авиалинии».

В настоящее время на территории Саратовской области транспортное обслуживание населения воздушным транспортом осуществляется ОАО «Саратовские авиалинии» - единственной базовой авиакомпанией, на рынке воздушных перевозок в регионе, интегрированной с аэропортом «Саратов-Центральный».

Предприятие выполняет авиационные внутренние пассажирские перевозки в основном по России, а также в ближнее и дальнее зарубежье. Основной коммерческий маршрут – «Саратов-Москва-Саратов». Акционерное общество эксплуатирует устаревшие воздушные суда типа ЯК-42. С декабря 2013 года эксплуатирует 2 ВС типа «Embraer-190-200». На данный момент износ самолетного парка компании составляет 57,4%.

Среднегодовой объем  перевозок составляет 350-400 тыс. пассажиров в год.  Неоднократно говорилось о том, что с предложениями сотрудничества и оказания услуг воздушным транспортом в адрес  Правительства области обращались различные авиакомпании России,  такие как: ЗАО «Авиакомпания РусЛайн», ОАО «Авиакомпания «Ютейр» и другие.

Однако, ОАО «Саратовские авиалинии» отказывалось от сотрудничества и совместной работы с другими  авиакомпаниям в аэропорту Саратова.  

В целях решения вышеуказанных вопросов, по инициативе Правительства Саратовской области, 23 марта 2015 года состоялось совещание у руководителя Росавиации А.В.Нерадько по вопросу допуска авиакомпаний к полетам на аэродром аэропорта «Саратов (Центральный)». По результатам обсуждения вопроса ОАО «Саратовским авиалиниям» было поручено обеспечить безусловное выполнение требований постановления Правительства Российской Федерации о порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах и решить вопрос допуска аэропорта Саратов (Центральный) к эксплуатации воздушных судов других авиакомпаний, выполнение полетов которых возможно на данном аэродроме.

Распоряжением Росавиации от 21 мая 2015 года аэропорт Саратова получил разрешение на прием воздушных судов типа Embraer ERJ-145 и его модификации, эксплуатируемых авиакомпанией «Комиавиатранс». Первый полет из Саратова на Embraer ERJ-145, принадлежащем авиакомпании «Комиавиатранс», состоялся 8 июня 2015 года. 5 октября т.г. ОАО «Саратовские авиалинии» проинформировало, что осенне-зимнее расписание авиакомпании «Саратовские авиалинии» пополнится новым авиаперевозчиком «Аэрофлот» на маршруте Саратов-Москва-Саратов. Перелеты в Москву, в аэропорт «Шереметьево», будут выполняться с 1 декабря по 26 марта 2016 года ежедневно на самолете Sukhoi SuperJet 100.

Также 7 октября 2015 года ОАО «Саратовские авиалинии» проинформировало о начале с 1 декабря 2015 года прямых перелетов по маршруту Саратов – Москва – Саратов авиакомпанией  Red Wings. Выполнение рейсов запланировано с частотой три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам на ВС Sukhoi Superjet-100.

Таким образом, с 1 декабря  в период осенне-зимней навигации 2015/2016 из аэропорта Саратова рейсы в столицу помимо «Саратовские авиалинии» будут выполнять четыре авиаперевозчика:, «Комиавитранс»; авиакомпании «Аэрофлот», Red Wings и «Ижавиа».

Усилиями Правительства области достигнута возможность привлечения других авиаперевозчиков  в наш регион, что дает жителям право выбора компании и создает нормальную конкурентную среду среди перевозчиков.

Что касается решения комиссии Росавиации о введении ограничений в действие сертификата эксплуатанта ОАО «Саратовские авиалинии» на международные перевозки, то считаю его вполне обоснованным. Все, кто нарушает правила безопасности перевозки пассажиров должны нести самую полную ответственность за свои действия.

В свою очередь министерство транспорта и дорожного хозяйства области обратилось в Федеральное агентство воздушного транспорта РФ о рассмотрении вопроса по допуску в установленном порядке перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров из аэропорта «Саратов Центральный». 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru