Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.10.15 16:00
Более 16 тыс. многодетных семей насчитали в регионе
 
В понедельник, 26 октября, состоялось совещание губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти. В ходе встречи был заслушан вопрос, касающийся модернизации социального обслуживания семьи и детей.

Министр социального развития области Лариса Колязина сообщила, что в настоящее время в регионе проживает более 312 тысяч семей, в которых воспитывается 436 тысяч несовершеннолетних детей. 16 тыс. 447 семей области многодетные. Таким образом, по словам министра, в области сохраняется положительная тенденция роста числа многодетных семей. Министр напомнила, что согласно действующему федеральному и областному законодательству региональными органами социальной защиты населения семьям с детьми выплачивается 17 видов различных денежных пособий, в т. ч. восемь – за счет средств бюджета области. Все выплаты производятся своевременно и в полном объеме.

Особо было отмечено, что доступность получения социальных услуг семьям с детьми обеспечена в каждом районе области. В работе задействовано свыше 50 соответствующих учреждений социального обслуживания. Их материально-техническая база отвечает установленным нормативам и требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья.

Как подчеркнула Лариса Колязина, с начала года в области обследованы свыше 4,8 тыс. семей и 8,8 тыс. детей. Выявлено 730 семей, находящихся в социально опасном положении. В них воспитывается 1 тыс. 352 ребенка. На каждую семью разработана межведомственная программа реабилитации.

Курс социальной реабилитации в стационарных условиях прошли более 1,2 тыс. детей. Комплексную реабилитацию в Центре социальной помощи семье и детям Саратова прошли 64 ребёнка.

Было отмечено, что специалисты детских социозащитных учреждений используют в работе инновационные программы и технологии. В частности, созданы участковые социальные службы, действуют службы кратковременного присмотра за детьми, семейные гостиные, родительские университеты, социальные театры для подростков, группы взаимоподдержки родителей. При 8 учреждениях функционируют службы «телефона доверия». С начала года в службу поступило 15,7 тыс. обращений от подростков.

Также по линии минсоцразвития реализуются три проекта по отработке технологий психолого-педагогического сопровождения различных категорий семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общий объем финансирования проектов из средств Фонда поддержки детей составил более 3 млн рублей.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru