Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.03.15 13:43
Количество многодетных семей увеличилось на 19%
 
На территории Саратовской области проживает более 312 тысяч семей, в них воспитывается свыше 436 тысяч несовершеннолетних детей, причем на 19% увеличилось количество многодетных семей – сейчас их в области более 16 тысяч.

В области сформирована и стабильно работает сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, представленная 41 учреждением: социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центрами социальной помощи семье и детям «Семья», отделениями по работе с семьёй и детьми при  центрах социальной защиты населения.

Все учреждения оснащены необходимым оборудованием, в том числе тренажерными залами, сенсорными комнатами, комнатами психологической разгрузки.

По информации председателя комитета социального обслуживания населения минсоцразвития Светланы Савочкиной, в 2014 г. социозащитными учреждениями было обслужено свыше 109 тысяч семей, различными формами профилактической и коррекционно-реабилитационной работы охвачены более 146 тысяч несовершеннолетних со стопроцентным охватом семей и детей, находящихся в социально опасном положении. На каждую семью составлена индивидуальная программа социальной реабилитации.

На территории Саратовской области оказывается дистантная психологическая помощь семьям с детьми. Службы 7 социозащитных учреждений области подключены к единому общероссийскому номеру телефона доверия 8-800-2000-122для оказания квалифицированной помощи психологов.

В 2014 году в Саратовской области внедрена новая технология ранней профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей в форме проведения форумов для родителей «Родительский компас». Эта технология была разработана в 2013 году на базе Энгельсского центра «Семья» в рамках проекта по интеграции в общество семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями «Мир один для всех». После успешной презентации технологии на V Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!» в городе Уфе  Саратовская область признана лидером в инновационных подходах к развитию региональной институциональной системы профилактики социального сиротства.

По результатам коллегии были определены основные направления развития системы социального обслуживания семьи и детей в 2015 году, среди них - повышение эффективности и результативности реабилитационной работы с семьей за счёт использования новых социальных технологий, реализация мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дальнейшее снижение уровня детской безнадзорности и социального сиротства.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru