Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.01.14 12:38
Четверть работников компаний считают подарки от партнеров взяткой
 
Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что каждый четвертый работник компаний Саратовской области, участвующий в опросе, посчитал подарки от партнеров, подрядчиков и клиентов взяткой.

Так, 10% респондентов из региона уверены, что все подарки в бизнес-среде – своего рода взятки, но большинство (55%) все-таки не видят в новогодних сувенирах деловых партнеров ничего криминального.

Интересно, что не только работники считают некоторые подарки проявлением коррупции, но и сами компании иной раз, придерживаясь аналогичной позиции, запрещают своему персоналу принимать дары от партнеров, какими бы безобидными они ни казались. Так, 5% опрошенных признались, что в их организации есть соответствующее правило, которого они придерживаются, еще 3%, несмотря на табу, все же позволяют себе некоторые вольности.

Насколько дорогим может быть подарок, чтобы при этом он все так же оставался ни к чему не обязывающим, призванным сделать приятное и поздравить с праздником? Половина опрошенных полагают, что его стоимость не должна превышать 5 тыс. рублей. Еще треть считает, что это подарки  не дороже 1 тыс. рублей. Однако есть и такие, кто считает приемлемым принять подарок, эквивалентный 50 тыс. рублей и более (1%).

Что же делать, если презент от клиента вызывающе дорог (допустим, отдых на море)? Большинство работников Саратовской области предпочли бы отказаться от подобных сувениров (59%), дабы не быть обязанными впоследствии. Четверть сотрудников приняли бы этот знак внимания, однако от каких-либо преференций в работе по отношению к партнеру отказались бы. 7% не только приняли бы подарок, но и удовлетворили последующие просьбы, даже если бы они потребовали отойти от установленных правил.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru