Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.12.14 12:14
Экс-капитан полиции получил 5 лет колонии и штраф в 500 тыс. руб. за взятку
 
Прокуратурой Октябрьского района Саратова поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Стукальского А. в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки), ч.2 ст.294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования  всестороннему, полному  и объективному расследованию дела).

Судом установлено, что 25 марта 2013 года инспектор по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову Стукальский А., пользуясь служебным положением, получил от  гражданина часть вымогаемой взятки в размере 10 тыс. рублей, за не направление административного материала  мировому судье и освобождение от административной ответственности.
Кроме того, полицейский, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, 15 августа 2013 года, находясь в служебном кабинете следователя СО по Октябрьскому району Саратова СУ СК РФ по Саратовской области, в ходе  совместного ознакомления  с защитником с материалами уголовного дела, вещественными доказательствами по нему и иными  материалами в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ,  похитил и уничтожил компакт – диск CD-R с записью разговора между Стукальским А. и гражданином, полученной в ходе проведения оперативного мероприятия. Также был уничтожен конверт 10 тыс. рублей, признанныеми вещественными доказательствами.
Подсудимый  вину в инкриминируемых ему преступлений не признал в полном объеме, предпринимал активные пытки затянуть процесс рассмотрения уголовного дела, выдвигая версию о полной своей не причастности  к инкриминируемым преступлениям, а именно о наличии провокационных действий со стороны заявителя  и оперативных сотрудников, а также уничтожения вещественных доказательств его адвокатом-защитником и следователем.

Участвующий по делу государственный обвинитель занял активную позицию по представлению доказательств стороны обвинения, опровергнув версии подсудимого и стороны защиты.

Приговором суда Стукальскому А. назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной и муниципальной службе, и в правоохранительных органах на срок 3 года. Приговором суда Стукальский А. лишен специального звания, капитана полиции.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru