Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


30.04.15 11:42
Энергетики зажгли на крыше Саратовской ГРЭС звезду
 
На крыше Саратовской ГРЭС зажглась памятная звезда – энергетики Волжской ТГК восстановили конструкцию, сооруженную более 60 лет назад. Документы о времени появления звезды на энергообъекте до сегодняшнего дня не сохранились, старожилы станции называют лишь примерную дату  - 50-е года 20 века.

В преддверии празднования двух памятных исторических событий – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 85-летие Саратовской ГРЭС – звезда снова зажглась, как символ Победы, в  память ветеранов-энергетиков, которые ковали Победу как на самой станции, снабжавшей электричеством оборонно-промышленные объекты Саратова, так и на полях сражений. В те годы со станции на фронт ушли почти 100 человек, а на смену им пришли члены семей и дети. Примечательно, что на  Саратовскую ГРЭС велись атаки только световыми бомбами, а на самой станции в годы войны стояли тщательно замаскированные зенитные орудия и пулеметы.
 
Реконструировали уникальный объект Саратовской ГРЭС: Сергей Хохлов  - заместитель начальника цеха - начальник электротехнической лаборатории электрического цеха № 1 и Дмитрий Калинин - начальник цеха тепловой автоматики и измерений. Исследовав конструкцию звезды, они спроектировали и смонтировали новое световое освещение, установив светодиодные ленты. Увидеть «огонь» звезды можно в вечерние и ночные часы со стороны Набережной Космонавтов, в направлении от Ротонды.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru