Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.06.15 17:25
Инфляция за май составила 0,4%
 
В мае индекс потребительских цен составил 100,4%, с начала года - 108,3% (в мае 2014г. - 100,9%, с начала года - 104,2%), сообщает Росстат.

В мае отмечался существенный прирост потребительских цен на шоколад и сахаристые кондитерские изделия. Так, шоколад стал дороже на 3,5%, шоколадные конфеты натуральные и карамель - на 2,6%.
Кроме того, на 2,3% выросли цены на сырки творожные, глазированные шоколадом.

На 1,0-1,9% увеличились цены на рыбу живую и охлажденную, колбасы сырокопченые, маргарин, йогурты, соль, соусы, специи и концентраты, чай, кофе, варенье, джем и повидло, мороженое, пиво отечественное, мучные кондитерские изделия, консервы мясные, рыбные и овощные, а также продукты для детского питания (консервы фруктовые и смеси сухие молочные).

Среди наблюдаемых видов овощей и фруктов огурцы свежие подешевели на 15,5%, помидоры - на 13,7%, виноград, бананы, апельсины и чеснок - на 4,4-6,6%, груши - на 1,8%. В то же время цены на свёклу, морковь и лимоны выросли на 11,3-16,3%, картофель, лук репчатый, капусту белокочанную свежую - на 4,1-8,8%, яблоки и сухофрукты - на 3,8% и 2,8% соответственно.

Вместе с тем отмечалось снижение цен на сыры на 2,2%, печень говяжью, мясо птицы, рыбу мороженую, молоко питьевое, муку и различные виды круп - на 0,4-1,9%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце мая 2015г. составила 3824,3 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,0% (с начала года - на 15,2%).

В мае продолжал отмечаться значительный рост цен на сезонные товары. Так, туфли женские летние, босоножки подорожали на 4,9%, велосипеды, летние платья женские и детские, футболки детские, туфли детские летние (сандалеты) - на 2,4-2,7%, куртки (ветровки) мужские, отдельные виды мужской обуви, а также зонты - на 1,8-2,0%.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на термометры ртутные, метамизол натрия (анальгин отечественный), стрепсилс, левомеколь увеличились на 2,9-4,5%, бинт, таурин, индапамид, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный) - на 1,9-2,5%. Вместе с тем супрастин, ренни, амброксол, нитроглицерин, сульфацетамид и комбинированные анальгетики подешевели на 1,0-1,8%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,8-2,7% дороже стали парфюмерно-косметические товары, жидкие чистящие и моющие средства, порошки стиральные, мыло туалетное, щетки зубные, бумажно-беловые товары, телефонные аппараты стационарные, батарейки электрические, сигареты с фильтром отечественные, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары.

Одновременно на свежесрезанные цветы цены снизились на 2,8%, дрели электрические - на 1,2%, персональные компьютеры, смартфоны, телефонные аппараты сотовой связи, флеш-накопители USB, телевизоры цветного изображения, металлочерепицу, плиты древесностружечные, машины стиральные автоматические и плиты бытовые - на 0,3-0,9%.
В мае в группе услуг пассажирского транспорта заметно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования. Так, проезд в плацкартных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов подорожал соответственно на 21,7% и 21,1%. Одновременно проезд в купейных вагонах стал дешевле на 0,2% и 0,4%.

Среди наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха стоимость туров на отдых в Турции, Испании, экскурсионных поездок в Финляндию, Францию, путевок в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России выросла на 1,1-2,5%. При этом поездки в Китай и экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы подешевели на 0,9% и 0,7% соответственно.
 
Из других наблюдаемых видов услуг на 4,0% дороже стали услуги юристов по подготовке искового заявления, на 1,0-1,6% - проживание в гостинице, посещение детского ясли-сада, пересылка простого письма внутри России, ксерокопирование документов, услуги страхования и ритуальные услуги.

На 2,5% снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом, на 1,7% - плата за начальный курс обучения вождению легкового автомобиля.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru