Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.11.15 15:22
Начался монтаж новой турбины на Саратовской ГЭС
 
Саратовская ГЭС (филиал РусГидро) приступила к монтажу турбины на гидроагрегате со ст. №4. Это уже четвертая по счету машина, на которой гидротурбина заменяется целиком.  Проект реализуется в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) станции.

Процесс начинается с монтажа закладных частей гидротурбины – облицовки отсасывающей трубы и установки камеры рабочего колеса. Чтобы забетонировать их в кратере гидроагрегата (ГА), потребуется около 170 м3 бетона. За этим этапом последует непосредственно монтаж основных узлов гидротурбины: рабочего колеса, направляющего аппарата. Все узлы гидротурбины ГА-4 займут свои места уже в 2016 году.

Одновременно на станции модернизируют ГА-8. На днях была проведена сложная техническая операция по переносу рабочего колеса турбины в шахту гидроагрегата. Процесс занял около 3 часов. После замены гидротурбины на ГА-8 будет установлен новый ротор генератора. Его статор уже смонтирован.

Рабочее колесо (РК) – один из основных узлов гидротурбины весом в 314 тонн. Диаметр РК турбины вертикального гидроагрегата Саратовской ГЭС составляет 10,3 метра.

До 2023 года в рамках ПКМ будут аналогичным образом модернизированы еще 19 вертикальных агрегатов Саратовской ГЭС, прослуживших по полвека. За счет усовершенствованной конструкции и применения современных материалов повысится уровень надежности и безопасности оборудования, а также вырастет показатель его эффективности. После замены турбин на всех вертикальных гидроагрегатах станции ее установленная мощность увеличится на 10% до 1505 МВт. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru