Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.07.14 16:45
Почти 20 человек заболели корью
 
В Саратовской области среди населения за шесть месяцев 2014 года зарегистрировано 18 случаев кори в Аткарском, Краснокутском, Татищевском районах и в Саратове.

Также за этот период в 20 районах, 38 населённых пунктах зарегистрировано 40 случаев бешенства животных. Число случаев бешенства среди животных уменьшилось в 2,6 раза, число неблагополучных пунктов уменьшилось в 2,3 раза, сообщает Роспотребнадзор по региону.

За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 3274 человека, показатель обращаемости  на 13,2% ниже показателя прошлого года. 

В 13 административных территориях области зарегистрировано 84 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Показатель заболеваемости на 40% выше уровня заболеваемости прошлого года. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в Татищевском, Петровском, Аткарском, Саратовском Ровенском, Екатериновском, Самойловском, Хвалынском районах и в Саратове.

Население заражалось ГЛПС при посещении леса,  при работе на садово-огородных участках и в быту. По результатам эпизоотологических обследований, проведённых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» в 2014г., резко увеличилась общая численность диких мышевидных грызунов по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост численности мелких млекопитающих зарегистрирован в  Саратовском, Лысогорском, Энгельсском районах и на Кумысной поляне  Саратова. Среди отловленных грызунов значительная доля приходится на рыжую полевку, основного носителя вируса ГЛПС. 

За медицинской помощью с укусами клещей за 6 месяцев обратились 618 человек, в том числе 223 ребёнка, что на 40,5% ниже уровня 2013 года (2013г. – 1041 сл., из них 342 ребёнка). По результатам исследований клещей, снятых с людей и отловленных в природных условиях, проведенных специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и ФКУЗ «РосНИПЧИ «Микроб», зараженных боррелиями клещей не выявлено.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне и ниже порогового значения во всех возрастных группах.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru