Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.01.14 10:44
Полицейские и адвокат получили 24 года колонии на троих за взятку
 
Суд признал виновными заместителя начальника и старшего следователя следственного отдела МО МВД России «Саратовский» Саратовской области Любовь Калентарову и Дмитрия Жукова, адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Александра Артемова.

Их обвинили в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере», ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ «Покушение на посредничество во взяточничестве», ч. 2 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по уголовному делу» и ч. 1 ст. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности».  

Как сообщает СУ СК региона, суд назначил Калентаровой наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Жуков получил 7 лет и 8 месяцев колонии с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Артемову назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, каждый получил штраф в 36 млн руб. Артемова и Жукова взяли под стражу в зале суда.

Следствие и суд установили, что 23 июля и 3 октября 2012 года полицейские, действуя по предварительному сговору, путем вымогательства получили от гражданина через адвоката Артемова взятку в 600 тыс. рублей.

Деньги предназначались за непривлечение гражданина к уголовной ответственности путем вынесения в его рамках постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого сотрудники полиции с июля по 20 сентября 2012 года сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, на основании чего заместитель начальника отдела привлекла заведомо невиновного гражданина к уголовной ответственности по уголовному делу. Деятельность указанных лиц пресекли сотрудники СУ СК по региону.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru