Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.04.14 16:56
Продолжительность жизни увеличилась у пенсионеров
 
Население не только мира, страны, но и нашего региона постепенно стареет, поскольку увеличилась продолжительность жизни. Эти выводы подтверждают специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, сообщает мэрия.

С 2009 года количество пенсионеров в Саратовской области выросло почти на 30 тысяч человек. Сейчас в нашем регионе проживает более 730 тысяч пенсионеров. Из них получателей трудовых пенсий по старости – почти 624 тысячи, в то время как в 2009-м году их было 571 тысяча. При этом количество трудоспособных саратовцев (старше 16 лет) по последним данным сократилось на 5,2% и насчитывается немногим меньше 1,5 миллионов человек.

На начало 2014 года в Саратовской области на 116 работников, за которых работодатели отчисляют страховые взносы, приходилось 100 получателей трудовых пенсий. И эта разница с каждым годом сокращается. К примеру, в 2009 году на такое же количество пенсионеров приходилось 128 человек из числа активно работающего населения. Ожидается, что к 2028 году эти показатели и вовсе сравняются. Напомним, что страховые взносы – это основной источник дохода Пенсионного фонда РФ. Именно эти средства идут на выплату пенсий.

Вместе с тем в нашем регионе сохраняется тенденция роста продолжительности жизни. Постепенно растет и средний возраст получателей трудовых пенсий по старости. Сейчас это 68 лет у мужчин и 67 лет у женщин. Продолжительность жизни населения после выхода на пенсию при общеустановленном пенсионном возрасте (55 и 60 лет) составила почти 14 лет у мужчин и 23 года у женщин.

Весьма интересен еще один факт: около 70 процентов пенсионеров-мужчин и примерно столько же пенсионерок-женщин имеют трудовой стаж более 35 и 30 лет соответственно. Кстати, по новой пенсионной формуле, которая вступит в силу с 2015 года, необходимый минимальный стаж для получения трудовой пенсии – 15 лет, а не 5, как сейчас. Статистика показывает, что такое увеличение абсолютно естественно и справедливо.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru