Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.06.14 11:28
Регион стал лидером в ПФО по потреблению овощей
 
Саратовская область вышла на 1 место среди субъектов Приволжского Федерального округа по среднедушевому потреблению овощей и бахчевых.

Помимо традиционного направления - сезонного производства овощей, набирает обороты и новое – развитие тепличных хозяйств и производство овощей в защищенном грунте. Увеличиваются площади теплиц, они модернизируются, внедряя современные ресурсосберегающие технологии. В настоящее время общая площадь тепличных комплексов составляет 89 гектаров, 14 из которых были введены в 2013 году за счет собственных средств предприятий. Их мощности обеспечивают выпуск продукции в расчете 10 кг овощей на душу населения в год.

В целях более полного обеспечения потребности населения в овощах и увеличения объемов реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров местных производителей, в Саратове и в муниципальных районах области еженедельно проводились сельскохозяйственные ярмарки «выходного дня», на которых жители области имели возможность купить качественную продукцию непосредственно от производителей по ценам на 15-20% ниже сложившихся потребительских цен.
В 2013 году в Саратове проведено 135 ярмарок, на которых реализовано 1280 тонн овощей и 865 тонн картофеля. В период массовых заготовок на осенне-зимний период в еженедельных ярмарках принимали участие более 380 товаропроизводителей области, из них 90 товаропроизводителей с овощной продукцией и картофелем. В период массовых заготовок за выходные дни продавалось свыше 220 тонн овощей и картофеля.

В муниципальных районах области сельскохозяйственные ярмарки проходили на 89 торговых площадках, на которых реализовано 1230 тонн овощей, 630 тонн картофеля, 235 тонн плодово-ягодной продукции.

С начала 2014 года проведено 72 сельскохозяйственных ярмарок (из них 10 на Театральной площади или на ул.Яблочкова) на которых реализовано 189 тонн овощей и 48 тонны картофеля.

В настоящее время, в период ожидания овощей нового урожая, на еженедельных сельскохозяйственных ярмарках в Саратове реализуется порядка 2,3 тонны овощей и 0,8 тонны картофеля.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru