Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.09.15 14:15
Роспотребнадзор напомнил о режиме дня школьника
 
Обучение в школе – напряженная и сложная умственная работа, от правильной организации которой зависит и достижение основной его задачи -  получения знаний при сохранении здоровья. Создание благоприятных условий обучения  достигается за счет  обеспечения оптимальных  параметров образовательной среды: воздухообмена, микроклимата, освещенности,  учебной мебели, школьной формы и др.

Величина учебной нагрузки, режим занятий являются важнейшими компонентами процесса обучения.Чтобы организм ребёнка или подростка справился с нагрузкой, а обучение шло успешно, не в ущерб здоровью, необходимо рационально организовать быт школьника и продумать распорядок  дня.

Режим дня для детей - это порядок чередования различных видов деятельности и отдыха детей в течение суток с учётом анатомо-физиологических особенностей и состояния здоровья,  в том числе отдых на открытом воздухе, регулярные приёмы пищи, выполнение правил личной гигиены.

Недостаточная двигательная активность (менее 4-х часов в течение дня), сокращение продолжительности ночного сна, сокращение времени отдыха на свежем воздухе, нерациональное питание приводят к быстрой утомляемости и истощению центральной нервной системы детей, снижают работоспособность, что сказывается на успеваемости ребёнка.

Несколько советов родителям  для сохранения здоровья  школьника и обеспечения максимально возможной его работоспособности  в процессе обучения:

Не перегружайте ребенка чрезмерным количеством занятий, поскольку его резервы ограничены. Не нужно заставлять ребенка учить большие объемы, лучше перенесите акцент на развитие внимательности, сообразительности, логики, способности обобщать и делать выводы.

Если ребенок занимается спортом, то очень важно подобрать оптимальный режим тренировок, которые обеспечат гармоничное развитие, а не истощение с последующим переутомлением.

Установите для ребенка режим дня и требуйте его неукоснительного соблюдения. Не разрешайте школьникам ложится спать позднее 22 часов и делать уроки «на ночь глядя».

Осуществляйте контроль за временем, которое  ребёнок проводит за компьютером, регулируйте время просмотра телепередач.

Обеспечьте ребенку двигательную активность, вместе занимайтесь спортом, ходите в походы или хотя бы просто гуляйте. Школьник должен вести подвижный образ жизни в сочетании с физическими упражнениями.

Не забывайте о правильном питании. Для нормальной работы головного мозга необходимо, чтобы питание было полноценным и разнообразным. Особенно полезны  для  этого такие продукты как молоко, творог, кефир, сыр, мясо, рыба, яйца, зелень, бобовые, орехи, семечки, бананы и морепродукты.
Укрепляйте иммунитет. Посоветуйтесь с врачом и составьте для ребенка программу закаливания и спортивных занятий. Не забывайте также о приеме поливитаминных комплексов в осенний и весенний период. Не отказывайтесь от прививок от гриппа, защищающих ребенка в условиях возможных контактов с теми, кто уже болен, в транспорте, в школе и т.д.

В каникулы и выходные основные элементы режи­ма должны оставаться та­кими же, как и в учебные дни (часы подъема и отдыха, чередование активных физических движений и умственной нагрузки, регулярное питание).

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru