Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


06.08.15 17:22
Сараев рассказал о планах поднятия «Саратовского ледокола»
 
Заместитель председателя Правительства Саратовской области Валерий Сараев рассказал о действиях Правительства области и общественности по решению вопроса о поднятии со дна Волги «Саратовского ледокола»:

«Наши планы по осуществлению подъема со дна Волги легендарного «Саратовского ледокола», его реставрации и превращению в музей не изменились. В настоящее время создана и действует рабочая группа по координации работ по подъему затонувшего в 1968 году судна.

Специализированной организацией из Санкт-Петербурга было проведено водолазное обследование затонувшего ледокола, которое показало, что корпус судна находится в удовлетворительном состоянии, и что возможно проведение работ по поднятию корабля. Работы по подъему осложнены тем, что сам корпус судна лежит на дне с дифферентом на корму и в значительной степени занесен речным грунтом.

В настоящее время у нас имеется два основных пути по осуществлению операции по подъему ледокола. Во-первых, сделать это самостоятельно и поэтому в настоящее время мы ведем переговоры с компаниями, которые смогли бы помочь в финансировании поднятия судна и его восстановлении.

Во-вторых, мы намерены добиться признания «Саратовского ледокола» объектом культурного значения и включения его в Единый государственный реестр. В этом случае появляется возможность включить проект по поднятию и реставрации ледокола в федеральные целевые программы. Поэтому было направлено обращение в министерство культуры РФ с просьбой разъяснить возможность и порядок включения в реестр затонувшего судна. В полученном ответе говориться о необходимости проведения археологических разведок и научного исследования объекта в целях его выявления, уточнения сведений о нем и планирования мероприятий по обеспечению сохранности. В связи с этим в настоящее время нашими историками, общественниками и музейными и архивными работниками ведется сбор исторических материалов для подтверждения уникального статуса «Саратовского ледокола» не только Саратовской области, но и России.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru