Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.04.15 12:35
Саратовские радиолюбители связались с МКС
 
Саратовское отделение Союза радиолюбителей России в этом году очень широко отметило День Космонавтики. При активном участии министерства молодежной политики, спорта и туризма области, региональных отделений ДОСААФ и Союза радиолюбителей России в ходе подготовки к мероприятию в Главном радиочастотном центре России были получены два специальных позывных сигнала любительских радиостанций для работы радиолюбителей с места приземления Ю.А.Гагарина - UE54GP (54 годовщина полета, GP - Гагаринское поле) и с Аэроклуба им. Гагарина Ю.А. (AG) - UE54AG.
Представитель Саратовского отделения Союза радиолюбителей России Валерий Баженов рассказал о проведенных мероприятиях:
«На месте приземления были установлены пять палаток с радиостанциями и антенны почти на все любительские диапазоны, вплоть до УКВ. Поздравления с праздником от радиолюбителей всего мира принимались в телефонном, телеграфном и в цифровых видах излучения. И если накануне праздника, 11 апреля, разыгралась магнитная буря, то на День Космонавтики природа преподнесла подарок в виде прекрасной погоды и хорошего дальнего прохождения на коротких волнах. Пётр Рытик (позывной - RV4CC) только за один вечер установил более 600 радиосвязей, что стало безусловным рекордом на этот день. Благодаря установленному УКВ оборудованию и программному обеспечению Алексея Корчагина (позывной - RW4CVW), с борта международной космической станции (МКС) были приняты несколько памятных картинок. Космонавты включили любительскую радиостанцию, установленную на борту МКС, и поздравили радиолюбителей с праздниками - Днём Космонавтики и Пасхой.
Слышимость передачи с борта МКС была превосходной. Космонавты призвали любителей радио поднять бокалы за эти два великих праздника.
Впервые с 2004 года коллектив саратовских радиолюбителей разместил любительскую радиостанцию и выходил в эфир с аэроклуба им. Ю.А. Гагарина. Это стало возможным благодаря внимательному отношению и всесторонней помощи радиолюбителям со стороны начальника аэроклуба Алексеева Евгения Владимировича, его заместителя Шиянкина Алексея Вячеславовича, проявивших большой интерес к проведению совместных мероприятий.
Работа радиолюбителей в эфире велась с трех рабочих мест. Рабочее место УКВ-радиосвязи размещалось в здании аэроклуба. Операторами были Светлана Соболева (позывной - UB4CBW) и Александр Жидков (позывной - R4CDP). Совместно они провели 64 радиосвязи. Их корреспондентами были радиолюбители Саратовской, Пензенской и Самарской областей.
Два рабочих места УКВ-радиосвязи были развернуты в автомобильном варианте непосредственно на взлетном поле.
Операторами были Алексей Савинов (позывной - RQ4C), Сергей Кокорин (позывной - RA4DR) и Олег Нуйкин (позывной - RA4DZ).
Им удалось провести за 5 часов работы 476 радиосвязей в телефонном и телеграфном режимах.
Очень приятно было слышать, как иностранные радиолюбители, при проведении связей, говорили, что знают, кто такой Юрий Гагарин, правильно произнося при этом его имя и фамилию.
Впервые в истории мероприятий празднования Дня Космонавтики с борта самолета, летящего на высоте 1200 метров над саратовской землей, работала любительская радиостанция, оператором которой был Олег Нуйкин (позывной - RA4DZ). Используя свою портативную радиостанцию, Олегу удалось провести 28 связей с радиолюбителями области. Многие радиолюбители связь с бортом самолета установили впервые и организаторы акции всем им разошлют памятные карточки подтверждения радиолюбительской связи, так называемые QSL-карточки.
По окончанию мероприятий операторы коллектива UE54GP на приземлении Ю.А. Гагарина с удивлением заметили спускающегося откуда-то сверху белоснежного голубя. Посланник небес приземлился прямо на нашу УКВ антенну и долгое время с интересом наблюдал всем за происходящим внизу.
В днях активности приняли участие также радиолюбители из 35 районов Саратовской области.
За три дня работы в эфире операторами специальных радиостанций было проведено почти 4500 радиосвязей с радиолюбителями из 67 стран мира и 72 регионов России.
Саратовское отделение Союза радиолюбителей России от всей души благодарит за помощь в проведении наших мероприятий министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, РО ДОСААФ, администрацию Аэроклуба имени Ю.А. Гагарина, Саратовское телевидение и Главный Радиочастотный центр России».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru