Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.05.14 17:39
Саратовские стеклоделы готовят сверхпрочное стекло
 
В Саратове 21 мая начала работу седьмая международная конференция «Стеклопрогресс-XXI», которая собрала участников из семи стран: России, Украины, Молдовы, Казахстана, Германии, Словакии, Турции.

Об исследовательской работе Саратовского института стекла рассказал его руководитель Александр Жималов. Так, специалисты института решили осуществить «революцию» в области производства стекла и совместно с учеными ОАО «НИИ Техстекла» и Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева работают над технологией получения сверхпрочного стекла. При этом саратовские ученые уже создали и опробовали опытное оборудование, позволяющее снизить микродефекты в продукции, сообщает Министерство промышленности и энергетики области.

Специалисты ОАО «НИИ Техстекла» и Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева сосредоточились на совершенствовании технологии стекловарения и закалки стекла. Все это позволяет достигать высокой прочности продукции, сравнимой только с металлом.

В ходе конференции специалист из Словакии Питер Шимурка рассказал об исследованиях в области производства полого стекла. Усилия словаков сосредоточены на снижении количества дефектов продукции.

О новом направлении в использовании стекла доложила Ольга Козьмина из научно-исследовательского Томского политехнического института. Так, предлагается использовать пористые стеклокристаллические материалы для снижения уровня электромагнитного поля и радиозащиты. Большие перспективы использования такого материала в оборонно-промышленном комплексе отметили все участники конференции.

Конференция продолжит работу до 23 мая.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru