Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


01.08.13 09:55
Сайты с «пиратским» контентом начнут закрывать 1 августа
 
В России с 1 августа будет запрещен доступ к ресурсам, на которых размещены кино-, видео- и телематериалы, нарушающие авторские права. Об этом информирует 1 августа «Российская газета». 

Правообладатель, узнавший, что его продукцию распространяют в Интернете без согласия автора, может обратиться к владельцу сайта, хостинг-провайдеру или в Роскомнадзор. Ведомство в данном случае будет действовать, как и в случае блокировки интернет-ресурсов, размещающих запрещенную законом вредоносную для детей информацию.

В случае отказа со стороны владельца сайта провайдер обязан за три дня заблокировать доступ к источнику- пирату. В законе оговаривается, что правообладатель обязан после этой процедуры в течение 15 дней подать иск в суд на нарушителей авторских прав с требованием возместить убытки. 

В осеннюю сессию депутаты планируют еще больше ужесточить законодательство. Ввести уголовную ответственность за съемки экранных копий фильмов в кинотеатрах - до 2 лет лишения свободы. Также готов законопроект об ответственности провайдеров за отказ удалять или блокировать доступ к пиратской информации. Штраф - до 1 млн рублей. 

Поправки также предусматривают ответственность граждан, физических лиц, которые распространяют незаконные копии, в том числе через через социальные сети, их ждет штраф до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц, пособляющих «пиратам» - 50 тыс., для юрлиц - от 300 тыс. до 1 млн рублей. 

В связи с нововведениями в Интернете подешевеют легальные копии кинофильмов и телесериалов, охраняемых авторским правом. Цена ожидается символическая - от 10 до 100 рублей. Сейчас она начинается с 199 рублей.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru