Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.10.12 11:08
ВС запретил гулять в лесу охотничьим собакам
 
В постановлении пленума Верховного Суда России «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» разъяснили правила охоты, когда гражданин может попасть под статью закона. Об этом сообщает «Российская газета» 29 октября.

Согласно документу наказать могут и собаководов за прогулку в лесу. Пребывание людей в охотничьих угодьях с орудиями охоты или продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения считается нарушениям правил охоты. Уголовная ответственность за незаконную охоту наступает при наличии крупного ущерба: гулять с ружьем по лесу можно, но если стрельба причинила зверью крупный ущерб, охотнику грозит статья Уголовного кодекса. 

Также накажут за незаконную охоту с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей. Под механическими транспортными средствами понимаются автомобили, мотоциклы, мотонарты, снегоходы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем. Человек, который будет охотиться в лесу на любом из перечисленных средств, автоматически будет считаться браконьером. 

Пленум поясняет, что гражданин может быть признан виновным в незаконной охоте с применением механического ТС, только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи. Другой подсудный вариант - средства передвижения использовались непосредственно в процессе добычи, например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения. Также обвинить в незаконной охоте с применением транспортных средств могут, если на машинах осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru