Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.10.14 11:11
Заболеваемость снизилась в регионе почти на 20%
 
За 9 месяцев 2014 года  в Саратовской области   зарегистрировано 363 тыс. 318 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 19,9% меньше аналогичного периода 2013 года (на 91 тыс. 199 случаев). Без учета инфекций верхних дыхательных путей в области зарегистрировано 48 тыс. 957  случаев инфекционных заболеваний, что на уровне заболеваемости за аналогичный период прошлого года.

Зарегистрирован рост заболеваемости  ВИЧ – инфекцией, ветряной скарлатиной, острым вирусным гепатитом В, острым вирусным гепатитом С, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, острым вирусным гепатитом А, сифилисом.

Отмечено снижение заболеваемости гриппом, инфекциями верхних дыхательных путей, корью, внебольничной пневмонией, сальмонеллёзом, педикулезом, микроспорией, чесоткой.

По сумме острых кишечных инфекций областной  показатель заболеваемости остаётся на уровне прошлого года. В Балаковском, Вольском, Базарно – Карабулакском, Аткарском, Озинском районах и в   Саратове показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями  превышают областной показатель.
За 9 месяцев  в  23  районах, 62 населённых пунктах зарегистрировано 69 случаев бешенства среди животных, что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2014г.

За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 5 тыс. 153 человека, что на 9,5 % ниже показателя прошлого года. Рост обращаемости отмечен в Ивантеевском, Новоузенском, Питерском районах. Около 70% жителей области пострадали от укусов собак, в том числе более 40% укушены бродячими собаками.

В области сохраняется  напряжённая эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). В 19-ти административных территориях за 9 месяцев 2014 года  зарегистрировано 372 случая ГЛПС. Выше средне-областного показатели  заболеваемости  в Татищевском, Петровском, Саратовском, Калининском, Екатериновском районах и Саратове. Более половины  (73,4%) случаев заболевания ГЛПС приходится на город Саратов, где зарегистрировано  273 случая.

В области за 9 месяцев зарегистрировано 867 случаев укусов клещами, что на 38,7% ниже уровня 2013 года. Случаев заболевания клещевым боррелиозом  не зарегистрировано.

Зарегистрирован 1  случай заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) у жительницы Саратова, связанный с пребыванием в  Воронежской области, где в 2014г. регистрировались случаи заболевания ЛЗН.

В области завершается  иммунизация населения против гриппа,  всего привито 784 тыс. 367 человек, что составило 99,5% от запланированных прививок, охват населения  вакцинацией против гриппа составил 31,3%. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. По данным вирусологического мониторинга преобладают вирусы вирусы негриппозной этиологии.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru