Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.03.15 10:07
Заболеваемость в регионе выросла в 1,6 раза
 
За 2 месяца 2015 года среди населения Саратовской области зарегистрировано 164 тыс. 193 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что в 1,6 раза больше аналогичного периода прошлого года (106 тыс. 9 случаев),  в основном за счет роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Отмечается  снижение заболеваемости сальмонеллезными  инфекциями, дизентерией, острыми и хроническими вирусными гепатитами, скарлатиной, ветряной оспой, педикулезом, туберкулезом, внебольничными пневмониями.

По сумме острых кишечных инфекций (ОКИ) заболеваемость в целом по области снизилась на 3,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; в то же время зарегистрирован рост заболеваемости кишечными инфекциями ротавирусной этиологии. В Балаковском, Татищевском и Энгельсском районах показатели заболеваемости ОКИ ротавирусной этиологии превышают областной в 1,8 раза.
За истекший период 2015 года зарегистрировано 38 случаев  бешенства животных в 17 районах области. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 975 человек. Наибольшее количество обратившихся -  в Питерском, Татищевском, Хвалынском, Новобурасском и Екатериновском районах.

За 2 месяца 2015 года зарегистрирован 151 случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в 17 районах области и Саратове. Наиболее  высокие показатели заболеваемости - в Татищевском, Петровском, Аткарском, Саратовском, Лысогорском, Воскресенском районах, Саратове и в п. Светлый.  Население заражалось ГЛПС в основном при контакте с грызунами в частных домовладениях, хозяйственных постройках, гаражах, дачах, при посещении леса.

За период с 9 по 15 марта 2015 года  заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом по совокупному населению области  ниже порогового уровня на 4,8 %,  в г. Саратове  - на 16,6 %.

С 16 марта 2015 года постановлением Главного Государственного санитарного врача по Саратовской области № 3 от 16.03.15 года в области отменены ранее введенные ограничительные мероприятия.

Продолжается работа по иммунизации населения против инфекционных заболеваний в рамках
национального календаря профилактических прививок, календаря прививок по эпидпоказаниям. План профилактических прививок за 2 месяца 2015 года по большинству прививок выполнен на 14,8 - 16,1%.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru