Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.10.15 16:00
Затонувший под мостом Саратов-Энгельс ледокол поднимут в декабре
 
В рамках акции «25 добрых дел» в Саратовской области начинаются работы по подъему «Саратовского ледокола» затонувшего в 1968 году неподалеку от автомобильного моста Саратов-Энгельс, его реставрации и созданию на его базе Музея речного флота.

Подъемом «Саратовского ледокола» будет заниматься Главное управление МЧС России по Саратовской области, управление обеспечения безопасности  жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области, ОГУ «Служба спасения Саратовской области» и Правительства Саратовской области.

Подъем ледокола запланирован на декабрь 2015 года.

 «Саратовский ледокол» - первый ледокол на Волге лежит на боку в 20 метрах от берега Энгельса.

Построен он был в Англии на заводе «Армстронг» в 1895 году. С марта 1896 года начал свою работу в Саратове. Сначала он ходил между пристанями Сазанка и Меженная, затем между Князевкой и Сазанкой.

Первым немаловажным историческим обстоятельством является то, что «Саратовский ледокол» был одним из пяти пароходов, которые были первыми в истории судостроения серийными пароходами, предназначавшимися для колки льда.

Кроме этого можно сказать, что «Саратовский ледокол» стал первым ледоколом на Волге и послужил началом появления ледокольного флота в России.

Во время Великой Отечественной войны «Саратовский ледокол» участвовал в Сталинградском сражении, он работал на переправах  Сталинграда, перевозя людей, технику, вооружение, боеприпасы и т.д.

Когда начиналась подготовка к строительству автодорожного моста «Саратовский ледокол» был возвращен в Саратов, поставлен на учет в Саратовской судоходной инспекции и закреплен за мостотрядом № 8, который вел строительство моста через Волгу.

В 1968 году один из первых в мире ледоколов, пришедших из  Англии,  затонул прямо у причала.

 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru