Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.11.12 10:20
Электронные билеты на электрички начнут продавать в декабре
 
С декабря билет на электричку можно будет купить с помощью мобильного телефона или через интернет. Первыми нововведение смогут опробовать пассажиры Свердловской железной дороги, сообщает «Российская газета» 8 ноября. 

Планируется, что к началу дачного сезона технологии внедрят по всей сети пригородных маршрутов России. По прогнозам начальника центра корпоративного управления пригородным комплексом РЖД Максима Шнейдера, к 2015 году в электронном виде будет продаваться более 50% билетов на электрички. Пока электронная продажа билетов производится только на поезда дальнего следования. Приказ минтранса «Об установлении форм электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте», который и позволяет ввести новую услугу, зарегистрировали в первые дни ноября в минюсте. 

При этом традиционная продажа билетов через кассы, а также контролерами в поезде сохранится. Сейчас гражданам приходится доплачивать дополнительный сбор за оформление проездного документа в пути у контролеров при наличии кассы на станции посадки. А при заказе билета через мобильный телефон во время следования поезда доплачивать не придется. 

Сэкономить на проезде можно будет, приобретя индивидуальную именную карту пассажира. Планируется, что пополнять их будут с помощью электронного кошелька. При заказе электронного билета на электричку придется указывать фамилию и паспортные данные. Сейчас таких требований на пригородных перевозках нет. При этом распечатывать билет необязательно: достаточно сохранить подтверждение покупки проездного документа, которое придет на почту, у себя в гаджете или телефоне. И потом приложить штрихкод, который будет прикреплен к письму, к турникету на станции или к валидатору контролера.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru