Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.12.15 17:23
Проект дорожной развязки на Стрелке обсудили в облдуме
 
В ходе рабочего совещания, которое провел председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Сергей Нестеров, продолжилось обсуждение вопроса по улучшению дорожного движения в областном центре.

Открывая заседание, председательствующий напомнил, что вопрос разгрузки одного из самых оживленных дорожных участков в городе неоднократно обсуждался на площадке регионального парламента.

«В настоящее время институт «Саратовгражданпроект» разрабатывает проект планировки территории для размещения линейного объекта развязки. Кроме того, должны завершиться мероприятия по выкупу земельного участка из федеральной собственности с последующей его передачей компании «Лукойл» для размещения заправки», – рассказал Сергей Нестеров.

Парламентарий также сообщил, что администрации Саратова рекомендовано подготовить предложения для поэтапного строительства развязки. «Муниципалитету необходимо расставить приоритеты при планировании объекта и обсудить подготовленный институтом проект с общественностью. Его реализацию необходимо рассмотреть в рамках того финансирования, которое будет выделено в следующем году по поручению губернатора области Валерия Радаева на развитие дорожной сети в Саратове», – добавил депутат. 

Заместитель главы администрации Саратова Андрей Гнусин, в свою очередь,  заметил, что первый шаг для строительства развязки – разработка проекта планировки территории уже сделан. Теперь он подлежит согласованию со стороны заинтересованных ведомств. В ближайшее время проект будет рассмотрен на заседании градостроительного совета области.

Главный архитектор области Марина Лобанова пояснила, что реализация проекта проходит согласно разработанной «дорожной карте», и уже определена стоимость участка под заправку.  Представитель КПСО «Госжилстрой» добавил, что стоимость выкупа земли составляет порядка 508 тысяч рублей.

Далее о своем проекте рассказали специалисты института «Саратовгражданпроект». По словам Надежды Шитовой, о примерной стоимости реализации проекта пока говорить преждевременно. «Наша задача – определить территории общего пользования для размещения развязки и всех связанных с ней объектов. Мы подготовили два варианта проекта – более дешевый и более дорогой. Кроме того, считаем, что они должны реализовываться поэтапно», – сообщила ученая.

Более подробно о проекте рассказал главный специалист по транспорту института Виталий Лисовой.  «Мы провели анализ современного состояния организация движения, в районе Стрелки уже есть развязка в разных уровнях на основе путепровода через железную дорогу. Но она используется не эффективно», – сказал работник «Саратовгражданпроекта». Лисовой также объяснил, что разгрузить данный участок дороги позволит ряд мер, в частности, левоповоротный съезд с улицы Тракторной под путепровод на 50 лет Октября, изменение направления движения дороги вдоль трамвайной линии. По мнению экспертов института, пропускная способность увеличится в два раза.

Председатель комитета дорожного хозяйства Федор Котельников предложил разгрузить Стрелку до окончательного строительства развязки за счет дороги Генерала Захарова и участка улиц Волгоградской и Украинской через территорию бывшего военного училища.

Подводя итоги дискуссии, Сергей Нестеров подчеркнул, что необходимо  определить стоимость первого этапа работ по улучшению дорожного движения на данном участке.  «Необходимо активизировать решение всех процедурных вопросов, связанных с реализацией проекта развязки», – отметил Сергей Анатольевич.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru