Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.06.15 12:16
Региональные дороги передадут в муниципальную собственность
 
На заседании Правительства Саратовской области  министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков рассказал о передаче автомобильных дорог из государственной собственности в муниципальную.

Как отметил министр, в настоящее время протяженность автомобильных дорог общего пользования в Саратовской области составляет 26 тысяч 800 километров, в том числе: 16 тысяч 100 километров - местного значения; 10 тысяч километров - регионального значения; 720 километров - федерального значения.

В целях исполнения поручения губернатора области Валерия Радаева провести работы по разграничению полномочий между органами государственной власти области и органами местного самоуправления в сфере дорожной деятельности, министерством транспорта и дорожного хозяйства области проводятся соответствующие мероприятия.

Проведена паспортизация автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Постановлением Правительства области внесены изменения в критерии автомобильных дорог общего пользования регионального значения Саратовской области.

При взаимодействии с органами местного самоуправления, комитетом по управлению имуществом области, областным бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости, проведена инвентаризация автомобильных дорог. По итогам проведенной работы внесены изменения в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения, подготовлен проект постановления и направлен на согласование в Правительство области.

Николай Чуриков подчеркнул, что в соответствии с новым Перечнем протяженность автомобильных дорог регионального значения Саратовской области составит 6 тысяч 600 километров.

Изменения предусматривают оптимизацию сети автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности области, с дальнейшей передачей их из государственной собственности области в муниципальную.

По предварительным данным и по итогам проведенной инвентаризации необходимо часть автомобильных дорог передать из муниципальной собственности в государственную собственность области, это порядка 20 километров; из государственной собственности области в муниципальную собственность, это 2 тысячи 900 километров;  часть списать как задвоенные участки автодорог, в основном это улично-дорожная сеть 250 километров; на бесхозяйные автомобильные дороги зарегистрировать право собственности и включить их в реестр имущества.

По словам министра в результате передачи дорог органы местного самоуправления смогут самостоятельно принимать решение о проведении дорожных работ в приоритетном порядке, что позволит более эффективно использовать средства, направленные на дорожную деятельность сети области.

В свою очередь оптимизация протяженности сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения позволит: усилить контроль за использованием денежных средств и качеством выполняемых работ;  сконцентрировать средства областного дорожного фонда на  наиболее значимых для региона дорогах; улучшить их состояние и обеспечить безопасную, бесперебойную транспортную связь, в том числе по дорогам с наиболее интенсивным движением.

В заключение своего выступления министр отметил, что органам местного самоуправления необходимо в ближайшее время совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства области включится в работу по разграничению автомобильных дорог между региональным и муниципальным уровнями. «Результатом этой совместной работы должно стать совершенствование учёта автомобильных дорог в Едином государственном реестре, планирования и управления дорожной деятельности на всех уровнях, как базы будущего развития нашей области» - резюмировал Николай Чуриков.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru