Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.05.15 10:26
Скоростные теплоходы пустят из Саратова в Хвалынск
 
С докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков. Чиновник отразил общую ситуацию в транспортной отрасли и привел основные показатели пассажирских перевозок автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным видами транспорта.

По информации министра, в Саратовской области в рамках проекта по развитию авиаперевозок в ПФО осуществлялось воздушное сообщение с городами Казань, Самара, Оренбург, Ульяновск, Нижний Новгород. По речным пригородным маршрутам курсируют теплоходы «Саратов-Сосновка» и «Саратов-Шумейка». Кроме того, планируется организовать маршрут теплоходов по Волге между Хвалынском и Духовницком.

Затронув тему исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, Николай Чуриков сообщил о восстановлении электрички «Саратов-Балашов», а также целого ряда маршрутов, отмененных в 2014 году. Кроме того, для недопущения повторения такой ситуации, принято решение об организации единого перевозчика от ОАО «РЖД» – ОАО «Саратовское ППК». Это позволит в более оперативном режиме решать вопросы работы и  тарифного регулирования. Как подчеркнул министр, работа по восстановлению маршрутов будет продолжаться.

В своем докладе Николай Николаевич подробно осветил вопрос автомобильных пассажирских перевозок. По его словам, на регулярных маршрутах области работает порядка 3100 автобусов и микроавтобусов. Среднегодовой объем перевозок пассажиров государственными предприятиями составляет порядка 30 миллионов человек в год, что составляет всего 14% от общего объема. В данной сфере создана саморегулируемая организация, в которую вошли все перевозчики вне зависимости от формы собственности.

«Необходимо сохранить транспортную доступность, в том числе для льготных категорий граждан. С целью реформирования данной сферы нами были направлены предложения в адрес глав администраций Краснокутского, Хвалынского, Алгайского, Пугачевского, Ершовского районов о безвозмездной передаче государственных транспортных компаний Саратовской области. Кроме того, в адрес комитета по управлению имуществом направлены предложения по включению 5 перевозчиков в план приватизации», – рассказал министр.

Николай Чуриков также ответил на вопросы депутатов областной Думы, которых, в частности, интересовала возможная индексация тарифов на перевозку пассажиров в городском и пригородном автомобильном транспорте. По словам министра, анализ показывает, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте необходимо, однако эта тема требует широкого общественного обсуждения.

 Николай Чуриков рассказал, что в области планируется поездки по Волге от Хвалынска до Саратова на теплоходах «Метеор», «Ракета».



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru