Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.10.12 15:20
Угон признали страховым случаем
 
В случае угона машины страховщикам будет сложнее отказать автомобилисту в выплате. Верховный суд РФ в обзоре судебной практики решил, что признание страхового случая должно зависеть только от факта наступления события. При этом исключения из страхового покрытия, связанные с действиями страхователя, он признал ничтожными, сообщает 22 октября «Российская газета». 

Если авто угнали вместе со свидетельством КАСКО, то отказывая автовладельцу в возмещении ущерба, компания ставит выплату в зависимость от действий своего клиента, а не от факта наступления события. Тем самым страховщик, являясь профессиональным участником страхового рынка и экономически более сильной стороной договора страхования, уменьшает свой обычный предпринимательский риск. 

По мнению Верховного суда, такие условия договора ухудшают положение страхователя по сравнению с установленными законом и являются ничтожными. Страховщики решением Верховного суда недовольны, поскольку КАСКО - это добровольный вид страхования. Из-за нововведений страховщики планируют увеличить тарифы на КАСКО. 

Также Верховный суд допустил одну оговорку: «умысел страхователя и грубая неосторожность, приведшие к ущербу, не могут служить основанием для отказа в признании случая страховым. Они лишь могут вести к освобождению страховщика от выплаты возмещения». Если человек оставил открытую, заведенную машину и ее угнали, то случай будет страховым.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru